« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 16 17 »
прп. Феодор Студит
прп. Феодор СтудитБратия и Отцы! Божественный Апостол Павел, желая возбудить нас от лености к тщанию и усердию, говорит: братие, радуйтеся всегда о Господе, и паки реку радуйтеся (Флп.4:4). Имейте, говорит он, всегда духовную радость, которой не возбраняют и не истребляют мирские заботы. Посему и говорит: о Господе, т. е., жительствуя и подвизаясь но Богу, стяжавайте и благодать[82] Божию. Кротость и смиренномудрие ваши разумны да будут всем. Господь близь: ни о чем же пецытеся (Флп.4:5, 6); т. е. Господь близок к вам, говорит он, чтобы освободить вас от всякой нужды и искушения, а посему не бойтеся, но во всем молитвою и молением со благодареним прошения ваша да сказуется к Богу (Флп.4:6). Ибо Он готов помогать молящимся Ему.

Итак, не будем нерадивы в Божественных подвигах; напротив буде ... Читать дальше »
Просмотров: 1003 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 05.04.2015

Синаксарь
Стихи:
На бессловесное животное воссел Создавший словом небо,
людей освобождая от уподобления животным.

В этот день мы празднуем славный и пресветлый праздник Ваий вот почему. После воскрешения Лазаря из мертвых многие, видя происшедшее, уверовали во Христа; поэтому иудейское собрание утвердило приговор: убить Христа и самого Лазаря. Иисус скрылся[1], избегая их злобы, а они решили непременно убить Его в праздник Пасхи, но долгое время дано Ему было избежать этого. За шесть дней до Пасхи, говорит (евангелист Иоанн), пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший. Там приготовили Ему вечерю, и Лазарь был одним из ... Читать дальше »
Просмотров: 975 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 04.04.2015

Синаксарь

Ты плачешь, Иисусе, – это от человеческой природы,
А друга воскрешаешь – Божественной (Твоею) силой.

В этот день мы празднуем воскрешение святого праведного Лазаря Четверодневного, друга Христова. Он был по рождению иудей, по вероисповеданию – фарисей, сын фарисея Симона, как где-то говорится, родом из Вифании. Когда же Господь наш Иисус Христос совершал Свой земной путь ради спасения человеческого рода, Лазарь стал Его другом таким образом. Поскольку Христос часто беседовал с Симоном, ибо и тот чаял воскресения мертвых, и много раз приходил в их дом, то Лазарь вместе с двумя своими сестрами, Марфой и Марией, полюбился Ему как родной.

... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 03.04.2015

прп. Феодор Студит
прп. Феодор Студит Братия и Отцы! Господь говорит в Священном Евангелии верховному Апостолу Петру: Симоне, Симоне, се сатана просит вас, дабы сеял яко пшеницу. Аз же молихся о тебе, да не оскудеет вера твоя (Лк.22:31–32); т. е., сатана хочет сеять вас, как пшеницу, но я молился о тебе, чтобы ты не погубил своей веры, которую имеешь в Меня. Нечто подобное случилось и с нами, смиренными; но всеблагий Бог не допустил нас подвергнуться смущению и скорби сверх наших сил; но по мере скорби искушения даровал нам терпение; и искушение миновались. Вам известно о чем я говорю; и я похвалил ваше человеколюбивое расположение, что вы оказали соболезнование, и все вместе поскорбели. Поистине, таково свойство искренних братий, как и Апостол говорит: аще болит един уд, соболезнуют вси уди, и аще славится един у ... Читать дальше »
Просмотров: 1010 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 03.04.2015

прп. Феодор Студит
прп. Феодор Студит Братия и Отцы! Вот при помощи Божией достигли мы, и к самому окончанию святого поста. Св. Четыредесятница, как видите, оканчивается. Из Боголюбивых повествований мы знаем, что ныне святые наши отцы собирались в Иерусалим, приходя из пустыни, где они подвизались. Они, как достигшие высокой меры добродетелей, столь же великие и дары душевные приносили всещедрому Богу и владыке нашему; впрочем и ваша любовь принесла ныне Богу благие и досточестные дары; и я радуюсь о добрых делах честности вашей, как о своих; ибо честь сыновняя переходит и к лицу отца. Один из вас принес первую и царицу добродетелей, любовь; другой Богосиянное смиренномудрие; иной Христоподражательное послушание; другой мужество и терпение во бдении и предстоянии на молитвах и пении, а ино ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.04.2015

прп. Феодор Студит
прп. Феодор Студит

Те, которые, не унывая, во всю свою жизнь переносят скорби и тесноты, сподобятся от Бога великой и неизреченной радости. И на память святого Платона.


Братия и Отцы! Всякое дело, за которое человек принимается, сначала кажется для него тяжелым и неудобным; а когда он окончит его, бывает в радости и веселии. Так бывает с земледельцем: сеет он со слезами, а жнет с радостию и веселием. И воин, когда отправляется на брань, идет угрюмый и печальный; а когда возвращается, идет радостно. Так и мы, братия, приблизившись к концу святой Четыредесятницы, уже не помним более тяжести прошедших трудов, но радуемся ради настоящих благ, и прославляем Владыку Христа. Да будет же и впредь так; будем украшать жизнь нашу таковыми подвигами. Свидетельствуюсь ... Читать дальше »
Просмотров: 982 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 29.03.2015

Синаксарь
Стихи:
Весь город благодарно хвалит песней неумолчной
Неутомимую Защитницу в боях.
 
В этот день мы празднуем акафист (неседальное пение) Пресвятой Владычице нашей Богородице по следующей причине. В годы самодержавного правления в Византии императора Ираклия[1]персидский царь Хозрой[2], видя, что греческое государство ослаблено после царствования тирана Фоки[3], послал одного из своих воевод, по имени Сарвар, с многотысячным войском, чтобы покорить себе все восточные провинции империи. Хозрой пытался сделать это и раньше, погубив около ста тысяч христиан, которых иудеи выкупали у него и убивали.< ... Читать дальше »
Просмотров: 1767 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 27.03.2015

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта