« 1 2 ... 15 16 17
 Преосвященный Епископ Павловский Андрей (Маклаков) родился в 1953 г. в католической семье и был старшим ребенком. Он с детства мечтал стать священнослужителем. В 14 лет он поступил в католическую духовную семинарию, однако после II Ватиканского Собора, проведшего модернистские реформы в католичестве, он присоединился к украинским униатам и в 20-летнем возрасте был послан на учебу в Италию, где проучился один год в Папском университете в Риме. Вскоре молодой человек обнаружил, что католичество отступило от истины Христовой, и обратился к восточному Православию.

Вскоре после возвращения в США в 1975 г. Михаил принял св. крещение в Троицком монастыре РПЦЗ в джорданвилле по благословению Архиепископа Сиракузского и Троицкого Аверкия (Таушева). Через год Михаил познакомился с приснопамятным владыкой Андреем (Рымаренко), который стал его духовн ... Читать дальше »
Просмотров: 1258 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 25.07.2013

Стихи:
Великий Вторник нам приносит десять дев,
Услышавших от неподкупного Владыки приговор.

  Во святой и Великий Вторник мы вспоминаем притчу о десяти девах, ибо эти притчи Господь, идущий на страдания, входя (Это было на горе Елеон — см. Мф. гл. 21, 22, 25) в Иерусалим, рассказывал Своим ученикам, а иные обращал и к иудеям. Притчу же о десяти девах Он сказал, призывая к милостыне и вместе с тем уча всех быть готовыми заранее к кончине; потому что Он много говорил им о девстве и о скопцах, да и всегда девство прославляется, ибо это действительно великая (добродетель). Но чтобы кто, подвизаясь в ней, не пренебрегал другими, прежде всего милостыней, которая делает ярким светильник девства, святое Евангелие приводит эту притчу; и называе ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 30.04.2013

23 ноября 2007 года отошла ко Господу подвижница благочестия и ревнительница Православия монахиня София, игумения женской обители новопреподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в г. Богородицке Тульской области.

Игумения София, в миру Александра Тимофеевна Козлова, родилась в 1927 году и, несмотря на безбожное время, воспитывалась благочестивыми родителями в православной вере.
В 1941-45 годах на «трудовом фронте» заболела туберкулезом костей ног, но чудесным образом получила исцеление по молитвам к Божией Матери. В благодарность она дала Её обет не выходить замуж.

Александра часто оказывалась в среде монашествующих и получала от них духовное окормление. Часто посещая богослужения в церкви, она скоро освоила богослужебный устав и стала псаломщиком-регентом на левом клиросе церкви г. Богородицка. Имея способности к иконописи, много трудилась в росписи близлежащих, еще не закрытых властями, храмов. В 19 ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 23.08.2008

АРХИВ: ОБЩАЯ ХРОНИКА ГОНЕНИЙ НА РОССИЙСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ (АВТОНОМНУЮ) ЦЕРКОВЬ И ЕЁ ПЕРВОИЕРАРХА МИТРОПОЛИТА ВАЛЕНТИНА (2001-2006 ГГ.)

С декабря 2000 г. секретарь Архиерейского Синода РПАЦ прот. А. Осетров начинает собирать «компромат» на Митр. Валентина с целью пустить в ход, если он откажется изгнать петербургское духовенство из РПАЦ.

2001 г.

• 30 апреля на заседании Архиерейского Синода прот. А. Осетров освобожден от должности секретаря Синода РПАЦ.
• 1-3 мая создание Осетровым порочащего Митр. Валентина видеофильма. 
• май отказ Суздальского райсуда возбуждать дело по обвинению Митр. Валентина. 
• середина мая возбуждение прокуратурой г. Владимира уголовного дела против Митр. Валентина. Прокуратура незаконно возбуждает уголовное дело по многим статьям, хотя единственным иском против Митрополита ... Читать дальше »
Просмотров: 1753 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.07.2006

01 января 1955

Мы, русские, привыкли к тому, что на Западе не знают нашей истории и представляют её в искаженном свете. МЫ знаем, что причиной тому было недоброжелательство с одной стороны и пользование недостаточным и тенденциозным материалом — с другой.

Однако редко можно встретить что-либо наполненное таким искажением истории, как статья г. Мейера-Гульчина в журнале "Die Neue Ordnung in Kirche, Staat, Gesellschaft, Kultur" (Heft a/ 1954), под заглавием: «Православие в мировой политической игре Гитлера». Статья эта является образцом того, как не надо писать истории.

Автор её претендует на то, что он раскроет читателю глаза на махинации Гитлера по использованию Православной Церкви в его политике. Он не ссылается ни на какие источники, он пишет в таком тоне, точно знает всё из первых рук. На самом деле, он мало знает, восполняет свое незнание фантазией и делает ни на чем не основан ... Читать дальше »
Просмотров: 1531 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2004

ПРЕОСВЯЩЕННОМУ ВАЛЕНТИНУ, ЕПИСКОПУ СУЗДАЛЬСКОМУ

УКАЗ

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 8/21 октября 1991 г., Вы назначаетесь Правящим Архиереем с титулом СУЗДАЛЬСКИЙ И ВЛАДИМИРСКИЙ и Управляющим делами Российской Православной Свободной Церкви, с правом организации и приема приходов на территории Российской Федерации, что и удостоверяется нашей подписью с приложением Синодальной печати.

Председатель Архиерейского Синода
Митрополит Виталий
Заместитель Секретаря Архиерейского Синода
Епископ Иларион
Просмотров: 1381 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 08.10.2003

О ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ ЕП. МАРКА (АРНДТА) В РОССИЙСКИЕ ЦЕРКОВНЫЕ ДЕЛА

ДОКЛАД НА АРХИЕРЕЙСКОМ СИНОДЕ РПЦЗ

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства!

Согласно правила за № 65 поместного Карфагенского собора, которое гласит: «Никакой Епископ да нe усвояет себе чуждаго клирика, без рассуждения прежнего его Епископа», весьма трудно понять, каким правилом руководствуется Преосвященный Владыка Марк, вмешиваясь в пределы не принадлежащей ему епархии, например:
1. Назначение иеромонаха Амвросия (Сиверс) управляющим координатором особого православия немецкого благочиния на территории СССР Германской епархий;
2. Назначение благочинным всея Сибири протоиерея о. Иоакима (Лапкина);
3. Принятие общины иеромонаха Амвросия из села Алоя Латвийской Республики;
4. Под благовидным предлогом приема экзаменов у студентов заочников, священник о. Николай Артемов собирает и од ... Читать дальше »
Просмотров: 1507 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.10.2003

1-7 8-14 ... 99-105 106-112 113-119
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта