« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 16 17 »
прп. Феодор Студит
прп. Феодор Студит

Когда мы умертвим плотские страсти и воскреснем добродетелями, тогда будем праздновать пасху Господу Богу нашему.


Братия и Отцы! День пасхи приближается, ибо при помощи Божией мы переступили средину поста. Но для чего мы так сильно желаем дождаться сей пасхи, которая бывает и проходит? Разве мы не праздновали ее многократно в (прежние) годы? Так и теперь пасха сия пройдет и окончится, ибо ничего нет в нынешнем времени постоянного и всегдашнего, но все временно и преходяще. И дни и время жизни нашей исчезают, как тень, проходят, как сон, и пробегают, как скороход, пока не приведут каждого из нас к концу нашей жизни. Может быть на это скажет кто-либо: разве не вожделенна пасха? Ей, поистине вожделенна. Ибо можно ли сказать, – нет? Но ... Читать дальше »
Просмотров: 1005 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 20.03.2015

св. прав. Иоанн Кронштадтский

     Для облегчения подвига поста святая Церковь установила износить в самой середине поста Животворящий Крест Господень. Кто истинно постится, тот неизбежно должен терпеть скорбь плоти, упорную борьбу с нею духа и в довершение всего — козни диавола, действующего на нашу душу через разные помыслы, наводящие великую печаль, особенно тем, которые еще не тверды и несовершенны в христианской жизни. Вот таких-то постников да утешит изнесенный ныне для поклонения и для сердечного взирания и лобызания животворящий Крест Господень, и да облегчит их подвиг. Да не лишатся утешений его и все, не постящиеся истинным постом, и вовсе не постящиеся; да притекает каждый с верой и любовью, и да лобызает на нем Спасителя. Да научит всех с Крест ... Читать дальше »
Просмотров: 1016 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 15.03.2015

Просмотров: 951 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 15.03.2015

Синаксарь
Стихи:
Кресту вся земля да покланяется,
имже познала Тебе покланяться, слова.

Пусть вся земля поклонится Кресту,
Через который поняла слова о поклонении Тебе.


 
    В этот день, в третью Неделю поста, мы празднуем поклонение Честному и Животворящему Кресту по следующей причине. Так как во время сорокадневного поста и мы некоторым образом распинаемся, умерщвляя страсти, и ощущаем горечь, унывая и изнемогая, то и полагается перед нами Честной и Животворящий Крест, как прохлаждающий и укрепляющий нас, напоминающий нам о страданиях Господа нашего Иисуса Христа и утешающий: если Бог наш распялся ради нас, то сколько же нам подобает делать ради Него, &m ... Читать дальше »
Просмотров: 1197 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 14.03.2015

св. прав. Иоанн Кронштадтский

«Чадо, отпущаются тебе греси твои» (Мк.2:5)

Расслабленный был принесен к Иисусу Христу очевидно для исцеления от державшей его болезни расслабления. А Иисус Христос врачует сперва душу его от грехов, и потом уже тело от болезни. «Чадо, — говорит Он расслабленному, — оптущаются тебе греси твои», а после отпущения грехов сказал ему: «востани, и возми одр твой, и иди в дом твой» (Мк.2:5, 11). Что значит такой способ врачевания? Значит то, что постигающие нас болезни суть следствия грехов наших и, что невозможно совершенно избавиться от болезней, не очистившись прежде от грехов, как нельзя уничтожить следствия, не унич ... Читать дальше »
Просмотров: 1031 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 08.03.2015

Синаксарь
Стихи:
Ныне великого истинно проповедника света пресветлого
К свету незаходящему приводит Источник света.
 

Сей сын Божественного и невечернего Света, действительно истинный человек Божий и дивный слуга и служитель Божий, был родом из Царьграда и имел благородных и благочестивых родителей. Он старался украсить добродетелью и учением не только внешнего и чувственного человека, но особенно - внутреннего и невидимого. Когда он был еще очень юн, отец скончался; мать же и его, и всех его братьев и сестер, воспитывала в строгости и учила заповедям и Священному Писанию, а также посылала к учителям, чтобы он хорошенько научился от них и светской премудрости. Благодаря природным дарованиям и прилеж ... Читать дальше »

Просмотров: 1004 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 08.03.2015

прп. Феодор Студит

прп. Феодор Студит     Братия и Отцы! Пост – доброе дело, но если ему сопутствуют подобающие ему: мир, доброе произволение, благопокорливость, кротость, сострадательность и другие исправления добродетелей. Но что вымышляет и что делает диавол, враг и наветник нашего спасения? Он влагает в постников все противное, и подущает их быть дерзкими и прекословными, жестокими, гневливыми, яростными, тщеславными, завистливыми и срамословами.

Какая же у него цель? Дабы этими страстями причинить им больший вред и тщету, вместо пользы, какую они хотят получить от поста. Но мы будем познавать его умышления и козни, будем проводить святые дни сии и всегда мирно и тихо, с кротостию и в безмолвии, кажд ... Читать дальше »
Просмотров: 910 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 07.03.2015

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта