Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 18 19 »


Утром 17 декабря 2014 года Митрополит Суздальский и Владимирский Феодор, Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви совершил великое освящение храма святого Царя-Мученика Николая и всех Новомучеников и Исповедников Российских в Москве и Божественную литургию в новоосвященном храме. Первоиерарху сослужили: епископ Тульский и Брянский Иринарх; епископ Симбирский Трофим; протоиерей Михаил Ардов, настоятель храма св. Царя-Мученика Николая и всех Новомучеников Российских в Москве, благочинный Московского округа Суздальской и Владимирской епархии; епархиальное духовенство. 

Богослужебные песнопения исполнил совместный хор храма и певч ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 17.12.2014

 

Книги протоиерея Михаила Ардова:
- Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни.
- Цистерна.
- Исподтишка меняются портреты…
- Великая душа. Воспоминания о Дмитрии Шостаковиче.
- Заметки кладбищенского попа.

по значительно низкой цене, вы можете приобрести в киоске нашего храма.

Подробнее

прот. Михаил Ардов. Заметки кладбищенского попа.

Просмотров: 980 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 19.06.2014

Понятие о постах. Постами называются особые сроки, установленные Церковью для побуждения верующих усиленно позаботится в это время о спасении души, очистится от греховных привычек и укрепить свою волю в борьбе с соблазнами. С внешней стороны пост состоит иногда в совершенном неедении (в продолжение одного или нескольких дней), иногда в едении только рыбной (не мясной пищи). С внутренней стороны пост состоит в усугублении дел христианской любви и милосердия. Изображая характер истинного поста, Св. Церковь говорит в своих песнопениях: "истинный пост есть: злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления"… "Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне: разрешим всякий союз неправды; всякое списание неправедное раздерем; дадим алчущим хлеб, и ... Читать дальше »

Просмотров: 1176 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 16.06.2014

Архиеп. Андрей (Маклаков)

В 2007 году одна из сильнейших крепостей подлинного православия, Русская Православная Церковь зарубежом (РПЦЗ), подточенная изнутри и под давлением снаружи, пала. Ее тогдашний первоиерарх, митрополит Лавр (Шкурла) подписал Акт о воссоединении РПЦЗ с экуменической МП РПЦ, тем самым войдя в еретическое «мировое православие». Не все согласились с выбором высших иерархов РПЦЗ о подпадении под власть еретиков из МП РПЦ. Несогласные организовались (или им помогли организоваться) в пресловутые «осколки» Зарубежной Церкви: РПЦЗ-А, РПЦЗ-В, РПЦЗ-В-В, РИПЦ и др. В каждом появился предстоятель, стала строиться церковная иерархия.

Наверное, сегодня, через годы, не будет ошибкой сказ ... Читать дальше »

Просмотров: 1825 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 14.05.2014

Пасхальное послание Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора, Первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви

Христос Воскресе!

Сейчас весь православный христианский мир оглашается этим прекрасным приветствием, укрепляющим и обновляющим нашу веру через свидетельство великого чуда Божественного произволения и любви - Воскресения Христова. "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна (т.е. напрасна), тщетна и вера ваша" (1 Кор., 15:14), - предупреждает святой апостол. Он сам был поначалу гонителем первохристианской Церкви, но, будучи призван Самим Господом, уже как апостол, посланник Христов, усердно нес Евангельское свидетельство о Христе Воскресшем в разуверившийся языческий мир.

Да, Воскресение Христово, пока Госпо ... Читать дальше »

Просмотров: 1130 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 19.04.2014

Суздаль.
23 февраля 2014 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, день памяти священномученика Харалампия, Предстоятель РПАЦ Митрополит Феодор, за Божественной Литургией в Иверском Синодальном храме рукоположил в сан пресвитера клирика московского храма РПАЦ во имя Царя-Мученика Николая и всех Новомучеников Российских диакона Сергия Агудалина.
Просмотров: 2346 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 23.02.2014

"Оставить решение Суздальского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения" - такой вердикт огласила 11 февраля коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда, рассмотрев жалобы Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), ее Суздальской епархии, прихода Цареконстантиновского собора г. Суздаля и первоиерарха РПАЦ Митрополита Феодора в рамках дела об изъятии у Церкви в пользу РФ мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Как сообщалось ранее, 23 октября 2013 г. судья Суздальского ... Читать дальше »

Просмотров: 1105 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 11.02.2014

krest

7 февраля 2014 года,  на 51-м году жизни скончался 

ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ БАЛЬЦЕВ

прихожанин нашего храма. 

Царство ему небесное! 

Просмотров: 1063 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 08.02.2014

Приход св. Ксении Петербургской (Новая Купавна, Московская обл.) отметил праздничным богослужением храмовый праздник. После Литургии, настоятель храма, прот. Андрей Валевский в своём слове поздравил прихожан с праздником и сообщил, что также 6 июня, в день прославления блаженной Ксении Петербургской, он приглашает всех собраться, чтобы почтить небесную покровительницу храма. 

В этот день, за панихидой, почтили память одного из прихожан храма, раба Божия Владимира. Он преставился в прошлом году в день памяти блж. Ксении и в этом можно усмотреть и особое к нему Божие благоволение. О. Андрей отметил Владимира как доброго человека достойного этой чести.
Просмотров: 1121 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 06.02.2014


Второго февраля 2014 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице Первоиерарх РПАЦ Феодор, Митрополит Суздальский и Владимирский посетил с Архипастырским визитом подворье Суздальской епархии, Казанский храм ст. Отрадная, Краснодарского края
Первоиерарху сослужили: Благочинный Ставропольского округа, митр. прот. Георгий Новаковский, Настоятель Казанского храма прот. Анастасий Скальский и диакон Иоанн Савельев.
После молебна и трапезы, состоялось Приходское Собрание, на котором подвели итоги прошедшего года, заслушаны предложения и пожелания для духовной, благотворительной и миссионерской работы Прихода в наступившем году. 
Сегодня, Митрополит Феодор отбыл в Суздаль из г. ... Читать дальше »
Просмотров: 1146 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 06.02.2014 | Комментарии (0)

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта