Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 18 19 »

Судебный процесс в Суздале по заявлению РПАЦ об освобождении от выплат, связанных с изъятием святых мощей, продолжится 5 мая


Судебный процесс, в рамках которого рассматриваются заявления религиозных организаций Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) об освобождении их от уплаты исполнительского сбора и штрафов, наложенных с судебными приставами по делу об изъятии мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, продолжится 5 мая в 16:00, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Дело рассматривает в Суздальском районном суде судья Дмитрий Фиткевич, который вынес в 2013 году решение об изъятии мощей; интересы Церкви представляет протоиерей В ... Читать дальше »
Просмотров: 861 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.05.2015

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора, Архипастырям и пастырям, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой.

«Пасха! Господня Пасха!
И еще скажу в честь Троицы: Пасха!
Она у нас праздников Праздник и торжество торжеств…»

(Слово свят. Григория Богослова на Святую Пасху)

Возлюбленные о Христе Воскресшем, всечестные и боголюбивые Архипастыри, священнический и монашеский чин, добродетельная паства Российской Православной Церкви!

В эти минуты возобновл ... Читать дальше »
Просмотров: 879 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 11.04.2015

27 марта 2015, 14:39 "Портал-Credo.Ru": Чин малого освящения Иверского Синодального храма Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в Суздале совершит в воскресенье, 29 марта (в Неделю пятую Великого поста, преподобной Марии Египетской) первоиерарх РПАЦ Митрополит Суздальский и Владимирский Феодор (Гинеевский), сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Такое решение первоиерарх РПАЦ принял по просьбам прихожан после того, как была дана каноническая оценка действиям судебных приставов, ворвавшихся внутрь храма 25 марта. Несколько десятков человек были одеты в каски и бронежилеты, а сопровождавшие их руководители Федеральной службы судебных приставов РФ демонстративно не снимали в храме головные уборы. В грубой форме, затрагивающей религиозные чувства верующих РПАЦ, силовики вынесли из храма раки с изображениями преподобных ... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 29.03.2015

27 марта 2015, 20:35. «Портал-Credo.Ru»: Как Вы знаете, из Иверского Синодального храма РПАЦ в Суздале с применением силы изъяты две раки преподобных Суздальских. Как бы Вы могли это прокомментировать?

Протоиерей Михаил Ардов: Честно сказать, меня это очень сильно огорчило. Помимо самого факта, здесь есть некоторые существенные детали. Мне всегда казалось, что главная составляющая преследования Митрополита Валентина и Митрополита Феодора происходит на областном и епархиальном уровне Владимира. Но то, что приехали приставы из Москвы, очень огорчительно: это говорит о гораздо большей серьезности гонений на нашу Церковь.

Что же касается комментария, который я могу дать, то я могу только вспомнить великую книгу Оруэлла «Ферма» или «Скотский хутор» — по-разному переводилось. Как мы пом ... Читать дальше »

Просмотров: 895 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 29.03.2015

25 марта 2015, 16:09 "Портал-Credo.ru": Группа судебных приставов и сотрудников полиции произвела 25 марта исполнительные действия по изъятию у религиозных организаций Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и ее первоиерарха Митрополита Феодора рак мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских.

Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", примерно в 14 часов в храм Иверской иконы Божией Матери, занимающий северное крыло Синодального дома РПАЦ в центре Суздале, пришли сотрудники центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов РФ во главе с приставами Панченко А.А. и Смирновым А.А. в сопровождении вооруж ... Читать дальше »
Просмотров: 914 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 26.03.2015

19 марта 2015, 18:37, Портал-Credo.Ru

"Русская планета" разъяснила, почему РФ добивается изъятия мощей у РПАЦ: каноны запрещают последователям РПЦ МП молиться у святынь в "раскольничьих храмах"


  "В РПАЦ заявляют, что доступ к мощам открыт всем. Однако на деле святыня остается недоступной для православных прихожан: каноническое ограничение запрещает православному человеку молиться в одном храме с ушедшими в раскол", - так, со ссылкой на позицию Владимирской епархии РПЦ МП, разъянило 18 марта истинную причину конфликта вокруг мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских интернет-издание "Русская планета ... Читать дальше »
Просмотров: 1059 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 20.03.2015

  15 марта 2015 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, прот. Михаил Ардов в сослужении клириков храма совершил Литургию святителя Василия Великого.
  По заамвонной молитве были совершены молебен св. Царю-Мученику Николаю, а затем, при пении "Кресту Твоему...", поклонение Честному Кресту.
  На проповеди о. Михаил сказал слово о событии произошедшем 2/15 марта 1917 г. - отречении Государя от Престола. В заключение о. Михаил  зачитал отрывок из воспоминаний, служившего при Дворе Императора, Александра Александровича Мосолова:
 «Во время обсуждения в военном министерстве вопроса о перемене снаряжения пехоты Государь решил проверить предложенную систему самому и убедиться в ее пригодности при марше в сорок верст. Он никому, кроме министра двора и дворцового коменданта, об этом не сказал.
  Как-то ... Читать дальше »
Просмотров: 892 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 16.03.2015

13 марта 2015, 14:09. "Портал-Credo.Ru": Отказом ответил на все заявления и ходатайства религиозных организаций Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и ее первоиерарха Митрополита Феодора судья Суздальского районного суда Дмитрий Фиткевич. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", вечером 12 марта суд рассмотрел заявления РПАЦ и Митрополита Феодора о разъяснении решения того же суда по поводу изъятия у Церкви в пользу государства мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, а также об отмене постановлений судебного пристава о взыскании с религиозных организаций и Митрополита Феодора штрафов за неисполнение решения об изъ ... Читать дальше »
Просмотров: 1079 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 13.03.2015

10 марта 2015, 15:50. "Портал-Credo.Ru": Материалы проверки по заявлению первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора (Гинеевского) переданы из Отдела МВД России по г. Суздалю и Суздальскому району (ОМВД) в местное подразделение Следственного комитета России (СКР). Об этом корреспонденту "Портала-Credo.Ru" сообщили 8 марта в Суздальском епархиальном управлении РПАЦ со ссылкой на постановление, поступившее из ОМВД.

17 февраля Митрополит Феодор обратился к начальнику ОМВД подполковнику Дмитрию Ильину с заявлением о принуждении к совершению уголовного преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ (осквернение мест захоронения). Как отмечается в заявлении, местом захоронения усопших святых - преподобных Евфимия ... Читать дальше »
Просмотров: 868 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 10.03.2015

05 марта 2015, 13:58. "Портал-Credo.Ru": Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) - главный судебный пристав РФ издал в середине февраля постановление о передаче исполнительного производства по делу об изъятии у религиозных организаций Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и ее первоиерарха Митрополита Феодора мощей святых в Управление по исполнению особо важных исполнительных производств центрального аппарата ФССП. Об этом корреспонденту "Портала-Credo.Ru" сообщили 4 марта в Суздальском епархиальном управлении РПАЦ, куда поступило соответствующее постановление владимирского пристава, ранее занимавшегося данным исполнительным производством.

Как сообщалось ранее, с февраля 2012 года Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ во Владимирской области (ТУ ФАУГИ) занимается борьбой за передачу государству мощей преподобных Евфимия и Евфро ... Читать дальше »
Просмотров: 1041 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 07.03.2015

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта