Главная » 2018 » Октябрь » 13
21 февраля 2008 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ «О ЧИНОПРИЕМЕ В РОССИЙСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ КЛИРИКОВ И МИРЯН ЭКУМЕНИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ ТАК НАЗЫВАЕМОГО «МИРОВОГО ПРАВОСЛАВИЯ»

«Издревле Святая Православная Церковь принимала в свое каноническое общение кающихся еретиков и раскольников посредством одного из трех Таинств – Крещения, Миропомазания или Покаяния, в зависимости от степени их отпадения от Православия. Следуя этой апостольской, святоотеческой и соборной традиции, Архиерейский Собор Российской Православной Церкви определяет:
Признав, что клирики и миряне сообществ, участвующих в экуменическом движении и принадлежащих к семье так называемых церквей «мирового православия», находятся вне спасительной ограды Единой Истинной Церкви Христовой и причастны к исповеданию богохульных ересей, установить для них, при их покаянии и стремлении присоединиться к Российской Православной Церкви, о ... Читать дальше »
Просмотров: 943 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 13.10.2018

17 февраля 2008 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ «О НОВОМ БОГОСЛУЖЕБНОМ КАЛЕНДАРЕ»

Церковный литургический календарь, хотя и входит, как и церковный обряд, в область икономии и имеет особое значение в жизни Церкви, в наше время церковных разделений является единственным средством явного выражения единства церковного. Поэтому он не может быть изменен с юлианского на иной.

Последуя решению всеправославных соборов 1583, 1587, 1593, 1722, 1827, 1848 годов и иных мы осуждаем папский календарь (или так называемый «реформированный юлианский») как еретическое нововведение, потому что единственной целью его введения в Православной Церкви было и остается насаждение ереси экуменизма через облегчение совместных молитв с еретиками.

Мы решительно осуждаем все имевшие место в прошлом сослужения духовенства Русской Зарубежной Церкви с новостильными юрисдикциями, а также признаем неудачными попытки п ... Читать дальше »

Просмотров: 863 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 13.10.2018

Епископ Амвросий

О, велие чудо! Диво блаженное! «Цвети Российского луга духовного в годину лютых гонений дивно процветшии», раздвигают сегодня над нами эти святые своды. Облако свидетелей Христовых, коих «недостоин весь мир», своею любовию изливает ныне на нас дождь благодати Небесной. «Новомученицы и исповедницы бесчислении» днесь за ны невидимо молятся Богу. Отверзем очеса сердец наших и узрим взором духовным, что здесь «святителие, царственные страстотерпцы и пастыри, монаси и мирстии, мужие, жены же и дети, добрый плод в терпении Христу принесшии», их кровьми и страданиями утверждается наша Святая Церковь во спасение душ наших! Этот священный сонм настолько велик и необъятен, что церковные святцы и мартирологи не могут вместить имена тех, кто исповедничеством и кровью прославил Бога на земле, и которых Господь прославляет ныне на Небе, в Своем Царстве. Подвиги и страдания многих из них свидетельствуют всему миру о ... Читать дальше »

Просмотров: 900 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 13.10.2018

4 апреля 2008 г.
Мониторинг СМИ: "ИНОЙ ФОРМАТ"

АРХИПЕЛАГ "ГУЛАГ" МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ ВО ГЛАВЕ. ВЛАСТИ НАМЕРЕНЫ ОТОБРАТЬ 15 ХРАМОВ У РПАЦ В СУЗДАЛЕ И ПЕРЕДАТЬ ИХ РПЦ МП

 

ГУЛАГ. Сегодня это слово используется не только для характеристики репрессивной системы. Это понятие стало нарицательным символом нарушения прав человека и обозначает систему мест лишения свободы, где тирания и угнетение – норма.

На воротах Соловецкого лагеря в 30-х годах висел лозунг "Загоним всех железным кулаком в светлое будущее!" В начале третьего тысячелетия о нём с тревогой вспоминают православные верующие российских городов в своём обращении к правозащитным организациям: "… так и сегодня чиновники хотят насильственно загнать всех в храмы Московской патриархии, "законно" и незаконно, всеми средствами расправляясь с теми, кто имеет мужество ей не подчиняться и ... Читать дальше »

Просмотров: 965 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 13.10.2018

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта