Главная » 2014 » Январь » 1 » ПРОШЕНИЕ ОБЩИНЫ ЦАРЕКОНСТАНТИНОВСКОГО СОБОРА Г. СУЗДАЛЯ О ПРИЕМЕ В РПЦЗ, 1990
23:13
ПРОШЕНИЕ ОБЩИНЫ ЦАРЕКОНСТАНТИНОВСКОГО СОБОРА Г. СУЗДАЛЯ О ПРИЕМЕ В РПЦЗ, 1990
АРХИВ ДОКУМЕНТОВ:

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕИШЕМУ ВИТАЛИЮ,
МИТРОПОЛИТУ НЬЮ-ЙОРКСКОМУ И ВАШИНГТОНСКОМУ,
ГЛАВЕ ЗАРУБЕЖНОЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
от прихожан Цареконстантиновского храма города Суздаля

ПРОШЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся, прихожане Цареконстантиновсксго храма города Суздаля Владимирской епархии Московского патриархата обращаемся к Вашему Высокопреосвященству и всему Священному Синоду Русской Православной Церкви за рубежом с просьбой принять нас в свою юрисдикцию, под свой архипастырский омофор. Причина нашей просьбы заключается в нижеследующем:Наш голос не услышан Церковным руководством, наши слезы и мольбы игнорируются в течение почти двух месяцев всеми, от кого зависит восстановление попранной справедливости. У нас отняли нашего духовного отца, настоятеля нашего храма, и с ним — все суздальское духовенство.

Наш настоятель архимандрит Валентин (Русанцов Анатолий Петрович) 30 с лишним лет служит верой и правдой Русской Православной Церкви, из них 16 лет мы знаем его по Суздалю, где он восстановил три храма, благоустроил церковную территорию, построил церковный дом, наладил замиравшую до его приезда приходскую жизнь, возродив почитание Суздальских святых, добился передачи общине святых мощей Преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, а в эпоху перестройки неоднократно обращался в разные инстанции с просьбой об открытии монастыря в Суздале, а также хотел открыть при храме воскресную школу — что, может быть, и послужило причиной холодности отношения к нему со стороны архиепископа Владимирского и Суздальского Валентина. В настоящее время наш настоятель запрещен в священнослужении за «непослушание» (недоносительство); игумен Феодор (также трудился 16 лет в Суздале, придя в Церковь еще юношей), иеромонах Иринарх, иеродиакон Иоанн — все они уволены в заштат за то, что поддержали архимандрита Валентина, отказавшегося писать доносы.

Мы верим, что отстраненные от служения суздальские пастыри, безвинно понесшие наказание и отстаивающие позицию истинного православного священника, не откажутся нас окормлять, если на это будет воля Вашего Высокопреосвященства и членов Священного Синода зарубежной Русской Православной Церкви.

Следуют подписи
 

Ответ Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Виталия


29 марта/11 апр. 1990 Великая Среда
Ваше Высокопреподобие, батюшка отец Архимандрит Валентин!

Письмо от Вашей паствы мы промыслительно получили в первый день заседания нашего Архиерейского Синода, 21 марта / 3 апр., а сегодня получены Ваши прошения. На заседании Синода все архиереи выслушали Ваше письмо и вынесли следующее постановление:

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей принимает в лоно нашей Церкви Ваше Высокопреподобие со всеми единомыслящими с вами клириками города Суздаля — игуменов Феодора, иеромонаха Иринарха и иеродиакона Иоанна — вместе с Вашей благочестивой паствой. Отселе Вам надлежит поминать молитвенно во всех богослужениях имя Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Виталия и Епископа Лазаря.

В ближайшее время Вам будет вручен устав внутренней жизни Ваших приходов и те указания, которые необходимо исполнить для приобщения верующих к трезвой православной духовной жизни.

Председатель Архиерейского Синода
Митрополит Виталий
Заместитель Секретаря Архиерейского Синода
Епископ Иларион
 
Просмотров: 857 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: прошения, документы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта