Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Вопль слабодушных. Об одном открытом письме клириков РПЦЗ МП
еп. Агапит (РПЦЗ МП)
Среди тех, кто в первые послевоенные годы попался на удочку сталинской пропаганды и поехал на жительство в Совдепию (читай: в ГУЛАГ), оказались не только тысячи наивных русских. Во Франции, например, среди "возвращенцев" было довольно много армян.

И вот в свое время рассказывали об одном состоятельном армянине, который перевел свои деньги на "историческую родину", сел на советский корабль и прибыл на черноморское побережье Кавказа. Он доехал до Еревана, поселился в гостинице, там переночевал и ясным солнечным утром вышел на прогулку по нарядному и зеленому городу… Он шел, опьяненный встречей с родной землей, озирался по сторонам и вовсе не глядел себе под ноги. И, конечно же, не обратил внимания, что на его пути оказался открытый канализационный люк. Последовало падение, ушибы… Прохожие извлекли беднягу из железного колодца, и он, пораненный, измазанный и оскорбленный в лучших чувствах, произнес:

- Как же такое возможно?.. Вот я до сих пор жил во Франции. Там у нас ничего подобного произойти не может… Если на каком-то месте есть угроза для человека, для его здоровья, непременно ставят ограждение с такими маленькими красными флажками…

На что один из прохожих отвечал:

- А когда ты в Марселе садился на советский пароход, ты не заметил, что на нем был красный флаг? И не маленький…

Эта поучительная история припомнилась мне, когда я листал "Вестник Германской епархии Русской Православной Церкви за границей" (№ 6, 2010). Там  я обнаружил то, что можно смело наименовать воплем, криком души… В данном случае целых двух душ – епископа Штутгартского Агапита и протоиерея Николая Артемова – секретаря Германской епархии РПЦЗ МП. Они обратились "к участникам конференции "Научный православный взгляд на ложные исторические учения" (Москва, 14 – 16 октября 2010 г.)".

Авторы опубликованного в "Вестнике" послания гласно призывают прекратить в России "реабилитацию сталинщины". А для того, чтобы легче и проще было бороться с "мифами и подделками коммунистических времен", открыть архивы, в которых хранятся документы советских лет.

Трудно не согласиться с пафосом этого письма, с такими, например, его пассажами: "Бесчувственность воспитывается в человеке, когда он живет на улице с именем отъявленного убийцы и ненавистника России. Что значит спор о возврате "железного Феликса" туда, где находится памятный Соловецкий камень?" И т.д. и т.п…

Но при том удивляет адресат – никому не ведомая конференция, на которую, как мы понимаем, съехались два-три десятка либеральных историков. А между тем проблема, о которой пишут авторы весьма, и весьма острая, и касается она каждого из нас.

Невольно возникает вопрос: отчего бы не адресовать этот эмоциональный текст власть имущим? То бишь, президенту Медведеву, премьеру Путину и, конечно же, Патриарху Кириллу, которого теперь ежедневно поминают епископ и протоиерей…

Но германские "храбрецы" смотрят на вещи реально. Тут явно просматривается известнейший принцип – и невинность соблюсти, и капитал приобрести.

Невозможно себе представить, чтобы авторы письма, ведомые архиепископом Марком на позорное объединение с "Московским священноначалием", не знали и не ведали, что такое патриархия. То есть кто именно эту "структуру" в 1943 году основал, с какими  целями и каким образом впоследствии использовал… В отличие от выше помянутого наивного армянина авторы письма, присоединяясь в 2007 году к Московской патриархии, не могли не понимать, что красный флаг в течение десятилетий незримо реял, да и по сию пору реет и над зданием в Чистом переулке, и над Даниловым монастырем.

Весьма показательно, что епископ и протоиерей не осмелились даже упомянуть в своем "скорбном послании" о том, что среди их теперешних собратьев – российских клириков - есть множество людей, искренне Сталина почитающих и даже громогласно требующих прославить его во святых.

Я бы посоветовал авторам душещипательной публикации в "Вестнике Германской епархии" время от времени заглядывать в Интернет, а там смотреть вот какой сюжет: человек, которого они не так давно признали "Великим Господином и Отцом", в присутствии президента Медведева невдалеке от "мавзолея Ленина" освящает  надвратный образ Спасителя. А на самом верху, над той иконой, сияет кровавым светом  большевицкая звезда. 


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=126
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 880 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта