Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Великий контрреволюционер. О некоторых предсказаниях Константина Победоносцева
В недоброй памяти советские времена с приближением 7 ноября, когда большевики торжественно праздновали очередную годовщину своего кровавого переворота, на телевидении, на радио и в печати начинались славословия "великим революционерам" - тем деятелем, что сгубили историческую Россию. А мне в эти хочется помянуть человека, которого без преувеличения можно назвать "великим контрреволюционером". Это – Константин Петрович Победоносцев – в свое время наставник царских детей и обер-прокурор Святейшего Синода.
В течение нескольких десятилетий он предостерегал русских людей от революционной заразы. В 1873 году журнал Ф.М. Достоевского "Гражданин" опубликовал несколько статей Победоносцева под общим названием "Русские листки из-за границы", там содержатся не только предостережения, но и предсказания. Судите сами:

"На горизонте виднеется туча, от которой страшно становится, потому что мы не видели ее прежде. Это фанатизм безверия и отрицания. Это отрицание Бога, не простое, а соединенное с безумною ненавистью к Богу и ко всему, что в Бога верует. Дай Бог никому не дожить до той поры, когда фанатизм этого рода войдет в силу и получит власть вязать и решить совесть человеческую".

"Коммунисты покуда занимаются еще агитацией, пропагандой и интригой и не нуждаются ни в каком культе".

"Нет сомнения, что и атеисты нашего времени, если дождутся когда-нибудь до торжества коммуны и до совершенной отмены христианского богослужения, создадут себе какой-нибудь языческий культ, воздвигнут себе или своему идеалу какую-нибудь статую и станут чествовать ее, а других принуждать к тому же".

Это ли не прямое пророчество о бесчисленных памятниках Ленину, да и о самом Мавзолее?


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=135
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 931 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта