Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

«Сталиных обокрали!» 22 ноября в США скончалась дочь Сталина
Светлана Аллилуева
Мне вспоминается весна 1967 года. Был я тогда в невероятной глуши - в деревне Аниково Пустошуйской волости Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Там в огромном деревянном доме жили родственники жены моего брата Бориса. Утром хозяева уходили на работу, и я оставался наедине с пишущей машинкой - сочинял пьесу для театра, каковая - слава Тебе, Господи, - сцены не увидела.

Ровно в полдень я включил приемник, чтобы послушать ВВС – новости из Лондона. И тут я услышал невероятное сообщение - дочь Сталина бежала на Запад!

Я пришел в неописуемый восторг - вскочил со стула, хохотал, приплясывал... Ведь шестьдесят седьмой был годом особенным: большевики готовились пышно отметить пятидесятилетие своего господства над страной.

"Ну вот, - думал я, - если бы сотня мудрецов, собранных со всего мира, много дней подряд решала бы: какой подарок сделать советской власти к юбилею, им бы не придумать такого! Побег дочери самого страшного палача, главного устроителя чудовищной системы...".

То, что случилось весною шестьдесят седьмого года, не следует недооценивать. Ведь большевицкая система была не просто кровавой тиранией – "марксизм-ленинизм" являл собою (и до сей поры являет) сатанинскую пародию на Церковь. Ленин у них некто вроде пророка Моисея, а Сталин играл роль Аарона… И вот родная дочь "квазипервосвященника" бежит к супостатам и разоблачает лживость псевдорелигии…

В те дни я вспоминал историю, которую мне рассказал мой друг Евгений Борисович Чуковский. Он был женат на дочери Шостаковича Галине, и они по большей части обитали на даче Дмитрия Дмитриевича в подмосковной Жуковке. Там же жила и Светлана Аллилуева. Так вот Чуковский видел, как по одной из улиц этого поселка бежала дворничиха и громко кричала:

- Сталиных обокрали!.. Сталиных обокрали!..

Полагаю, из всех соседей только Женя с его обостренным чувством языка понимал несообразность этого крика. В нашей стране эта фамилия не могла, да и не может звучать во множественном числе: "товарищ Сталин" на все времена - один, единственный, неповторимый...

А тогда своим решительным поступком Аллилуева "обокрала" и "Сталиных", и "Лениных", и "Брежневых", и всех прочих "товарищей" - "имя им легион".

И еще одну историю я в тот день вспоминал. Это сама Светлана рассказывала одному из моих приятелей:

- В прошлом ноябре, - говорила она, - я была в Сочи. Пляж - совершенно пустынный... Я шла по берегу и вдруг увидела фигуру мужчины, который с унылым видом сидел на влажном песке. Приблизившись, я его узнала, это был один из охранников моего отца. Он меня тоже узнал, вскочил на ноги... "Светлана Иосифовна, дорогая!.. Ну, как вы? Как живете?.." - "Ничего, - говорю,- Иван Петрович... Дети растут. А вы-то сами как поживаете?.." Тут он помрачнел и сказал: "Ну что вы меня спрашиваете?.. Ведь я вашего отца охранял!.. А теперь вот какого-то жида охраняю..." – и онуказалрукою на холодные волны, где плавал академик-ядерщик Юлий Борисович Харитон.


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=137
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 1023 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта