Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Слово о покойном Митрополите Валентине.
 Произнесено 16/29 января в храме святого великомученика Георгия в Коппе (Швейцария, РПАЦ)

Неделю тому назад, в прошлый воскресный день, я был в Суздале и принял участие в погребении нашего покойного Первоиерарха – Митрополита Валентина. Впечатление – незабываемое… Несколько епископов, множество священников и толпы народа…

А после Божественной литургии и отпевания мы шли за гробом нашего Митрополита по улицам Суздаля, провожая Владыку к месту упокоения – построенной им церкви святых Новомучеников и Исповедников Российских…

Сегодня исполнилось две недели с того дня, как Митрополит Валентин отошел ко Господу. В эти дни о нем много писали и говорили. Высказывались не только мы - его духовные чада, его почитатели, но и гонители наши – увы! - не молчали...

Я много размышлял о нелегкой судьбе Владыки и о его незаурядной личности… Те, кто относятся к нему объективно, отмечали свойственную ему решимость и мужество – он первый из клириков восстал против беззаконных патриархийных порядков. Ведь там епископы относятся к подведомственному им духовенству, как помещики к крепостным крестьянам: любой из иерархов по собственной воле (или по внушению "компетентных органов") может перемещать клириков с прихода на приход.

И вот в свое время архимандрит Валентин отказался покинуть свою паству и любимый им город Суздаль - он первым из нас присоединился к тогда еще вполне самостоятельной Русской Зарубежной Церкви.

Но сегодня мне хочется сказать не о внешних обстоятельствах его жизни. За те девятнадцать лет, что я был под его омофором, мне довелось близко с ним общаться. И я могу утверждать, что наш покойный Первосвятитель был молитвенником.

Мы все знаем, что Владыка Валентин был очень больным человеком. Свыше двух десятилетий он страдал тяжелой формой диабета. У него было больное сердце, ему часто приходилось пребывать в больницах. Это были не дни и не недели, а месяцы.

Мне приходилось навещать его во многих лечебницах. И я в особенности запомнил одно такое посещение. Это было здесь - в Швейцарии, в горах. У него была уютная палата, но вокруг не было ни одного человека, который бы знал русский язык. А у Владыки, к тому же, были проблемы со зрением, и читать книги он не мог. И вот тогда я задумался: что же помогает ему выносить вынужденное одиночество? И я понял: молитва. Именно она давала этому тяжело больному человеку силу и возможность нести нелегкое бремя служения, восстанавливать старые храмы и строить новые, посещать дальние приходы, давать отпор нашим гонителям.

Всякий раз, когда я думаю о нем, мне вспоминается Второе послание к Коринфянам. В главе двенадцатой Апостол Павел пишет: "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы Он удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "Довольно для тебя благодати Моей; ибо сила Моя совершается в немощи".

"Сила совершается в немощи" - эти слова Священного Писания содержат разгадку жизни и личности почившего Митрополита Валентина. Аминь.


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=139
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 1123 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта