Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Патриарх Кирилл и его двойные стандарты. Указав на "греховность" погибших гаитян, глава РПЦ МП ничего подобного не сказал о взрывах в Москве
Несколько лет тому назад мне пришла в голову не очень веселая шутка, эдакий краткий диалог:

- Как расшифровать аббревиатуру МЧС?

- Очень просто: "МоЧить в Сортире".

Я вспомнил это, когда узнал о взрывах в московском метро и о том, что по этому поводу заявили "первые лица государства". Но они – в своем репертуаре.

А вот что меня действительно расстроило и огорчило, так это выступление Патриарха Кирилла. Он был предельно краток, выразил сочувствие пострадавшим, а виновным пригрозил "Божией карой", и в заключение сказал: "Верю, что не замедлит и человеческая справедливость" (Читай: их будут "мочить в сортирах").

Но мы еще не забыли слов Патриарха, которые он не так давно произнес в Казахстане, когда говорил о страшном землетрясении на Гаити. Там было сказано, что Господь прогневался на жителей далекого острова, поскольку они "погрязли в грехах".

Кирилл номинально является епископом Москвы, и он ни словом не обмолвился о греховности здешних жителей. А их - двенадцать миллионов (побольше чем на Гаити!), и тут обитают десятки тысяч нелегализованных проституток, находятся сотни притонов и борделей, тайных игорных домов, "гей-клубов", тут процветают "преступные группировки", тут все пронизано коррупцией – чиновничество, суды, милиция…

Мы, христиане, сознаем, что в течение всей истории человечества Бог попускал и попускает разнообразные бедствия – природные катаклизмы, войны, эпидемии, массовые убийства… Непосредственных причин этого мы не знаем и знать не можем. Но Святое Евангелие объясняет, как мы должны воспринимать подобные события. Тринадцатая глава Благовествования от Луки начинается такими словами:

"В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так же погибнете".

Увы! – Патриарх Кирилл не вспомнил об этой речи Господа Иисуса ни ранее в Казахстане, ни теперь в Москве.

Но зато он укорил московских таксистов, которые в день трагедии взвинтили цены для тех, кто не смог воспользоваться подземкой. Он назвал поведение шоферов "примером цинизма" и пригрозил:

- Эти деньги не пойдут вам впрок.

С этим, пожалуй, можно поспорить. Ведь самому Кириллу явно "пошли впрок" доходы, которые он когда-то получил от продажи беспошлинного табака и алкоголя.


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=109
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 1018 | Теги: Статьи, прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта