Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Новые "бурбоны" из Данилова монастыря.
 Протоиерей Всеволод Чаплин предложил законодательно закрепить те преимущества, которыми РПЦ МП пользуется в современной России

"Портал-Сredo.Ru" сообщает: "В Московском государственном лингвистическом университете 10 ноября состоялся семинар "Международное сотрудничество в области подготовки специалистов по истории и культуре традиционных религий на пространстве СНГ: приоритеты и перспективы"

(…)

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества предложил участникам семинара "подумать, насколько адекватен современным реалиям принцип равенства религиозных объединений перед законом".

И как же протоиерей Всеволод Чаплин оправдываетсвою позицию?

Читаем:

"Государство и общество, хотя бы ради самосохранения, а в идеале - ради стабильного блага граждан государства и членов общества, – должны поддерживать позитивные и ограничивать негативные тенденции в религиозно-мировоззренческой сфере".

Словом, о. протоиерей предложил законодательно закрепить те существенные преимущества, которыми Московская патриархия пользуется в современной России. Ну а чтобы вполне оценить это предложение, следует обратиться к истории.

Как мы помним, до 1917 года наша страна именовалась православной, и тогдашняя власть всячески ограничивала "негативные тенденции в религиозно-мировоззренческой сфере". Чем это "ограничение" окончилось и для "граждан государства", и для "членов общества" - забыть невозможно.

В 1943 году Сталин изволил учредить Московскую патриархию, каковая "юрисдикция" пользовалась негласной поддержкой режима. А все "истинно православные" ("катакомбники") и прочие "сектанты" преследовались жесточайшим образом… И вот уже на нашей памяти "советское государство" рассыпалось, как карточный домик, а о том, что стало с "членами общества" и говорить не хочется…

В первой половине XIX века - после реставрации французской монархии - вновь воцарившимся Бурбонам адресовали такой упрек:

- Они ничего не забыли и ничему не научились.

Ну, а что касается новых "бурбонов" - тех, что теперь восседают в Даниловом монастыре - то о них впору говорить:

- Они все забыли и ничему не научились.


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=136
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 985 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта