Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Мы доживаем последние постхристианские времена
Культура и Искусство. Протоиерей Михаил АРДОВ
 
 Святость — вне времени 

А как становятся святыми в России? Как наша церковь относится к причислению к лику святых Иоанна Павла II? Об этом я побеседовала с протоиереем Российской православной автономной церкви Михаилом АРДОВЫМ.

— Папа Римский был действительно достойнейший из священнослужителей: добрый, отзывчивый, справедливый, — говорит Михаил Викторович. 

— Однако я категорически против его канонизации, потому как отношусь к православной церкви. У нас есть свои святые, которых мы должны признавать и почитать.

— А какова процедура причисления наших достойнейших к лику святых?

— У нас нет строго оговоренного времени, после которого возможна канонизация (в отличие от католиков, у которых этот процесс начинаться не раньше чем через 5 лет после смерти претендента). Просто после смерти люди должны засвидетельствовать его чудеса. Одного, как в случае с Иоанном Павлом II, — мало. Случаев чудесных исцелений больных, иных необъяснимых явлений, связанных с его именем, должно быть гораздо больше. Ну а после этого собирается специальная комиссия Священного Синода, которая и решает, причислять почившего к лику святых или нет.

Вот, к примеру, как получилось с Серафимом Саровским, который умер в 1833 году, а святым его сделали только через 70 с лишним лет — в 1904 году, по настоянию императора. Правда, сам Серафим всегда объяснял людям, что это не он, а Бог исцеляет их через его молитвы.

— Почему же так долго его не возводили на "пьедестал”?

— А зачем спешить? У нас, православных, с этим делом торопиться не принято. Святым, если они действительно таковыми являются, от этого ни холодно ни жарко — они находятся в другом измерении, и поэтому никакая конкуренция и время над ними не властны. Ну а для нас, смертных, будет лучше, если наши заступники будут действительно святыми, что подтвердится не разовыми чудесами, которые можно отнести к разряду случайностей, а десятками, а то и сотнями.

— Как по-вашему, есть ли сейчас в России свой претендент на канонизацию?

— Думаю, что нет и уже не будет.

— Почему?

— Потому что мы доживаем последние постхристианские времена. Количество истинно верующих сокращается, во всем мире православных христиан — тех, кто ходит в церковь и ежедневно возносит молитвы Господу, — осталось всего 3 процента. Дальше нас ждет только апокалипсис... Люди, которые верят в целительные силы экстрасенсов и гадалок, обречены.



Источник: http://www.cultandart.ru/society/44925-protoierej_mihail_ardov_my_dozhivaem_poslednie_posthristianskie_vremena___
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (30.06.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 1149 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта