Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Мои апрельские тезисы. К 50-летию первого полета человека в космос
С началом апреля мне на ум то и дело приходила частушка, которая родилась в шестидесятых годах прошлого века. Впервые прочел мне ее Лев Николаевич Гумилев – ему это четверостишье очень нравилось.

Хорошо, что наш Гагарин –
Не еврей и не татарин,
Не таджик и не узбек,
А советский человек.

До апреля еще было далеко, а телевидение, радио и газеты принялись "раскручивать космическую тему". Замелькали портреты космонавтов, испытателей, конструкторов… Впечатление было такое, будто мы вновь попали в трагикомические (хочется сказать – "трагикосмические") времена Никиты Хрущева. В те самые годы, о которых замечательно писал мой любимый поэт Тимур Кибиров:

Барахолка моя, телогрейка,
Коммуналка в слезах и соплях.
Терешкова, и Белка и  Стрелка
надо мною поют в небесах!

Но вернусь к той частушке. То, что обаятельный и улыбчивый космонавт № 1 был вполне советским, никого не удивляло и не удивляет. Печалит другое – то, что таковыми по сути являются нынешние властители нашей страны. Об этом красноречиво свидетельствует их бережное, трепетное  отношение к позорному  коммунистическому прошлому.

Задолго до того, как наступил нынешний год, у людей культурных, не лишенных исторической памяти, возникла идея торжественно отметить важную дату:  сто пятьдесят лет тому назад, 19 февраля 1861 года, Государь Александр Николаевич отменил крепостное право.  И это, конечно же, одно из самых грандиозных событий тысячелетней истории России.

Но "наверху" идею не одобрили. Там  сказали:

- Освобождение крестьян - это неинтересно. Мы будем отмечать пятидесятилетие полета Гагарина.

И еще как отметили! В шумные торжества удалось вовлечь даже бессильную и беспринципную Организацию Объединенных Наций!

Понять предпочтение наших начальников очень просто. У них нет никакого желания петь дифирамбы Царю-Освободителю и вообще "копаться" в российской истории. А "крестьянский вопрос" - к тому же и опасная тема. Заговоришь о "раскрепощении", и тут невольно придется вспомнить, что сотворили с мужиками и их семьями большевики. Сталин отобрал у крестьян землю и умертвил миллионы с помощью "голодомора" и "раскулачивания". А тех, кто остался в живых, тиран вновь закрепостил – загнал в колхозы, не дав им паспортов и лишив возможности менять работу и место жительства.

И все же обратимся к теме "космоса". Для разумных людей не составляет секрета то, что вся эта болтовня о "планетах", "галактиках" и пр., и пр. – "дымовая завеса". В космическом  пространстве шла и идет "гонка вооружений". Но тут  есть и еще один, чисто нравственный аспект. Не совестно ли, не стыдно ли политикам тратить миллиарды на все эти ракеты и полеты при том, что на "нашей планете" миллионы людей живут впроголодь, а то и умирают от лишений?

И, наконец, последнее. С христианской точки зрения сам по себе технический прогресс ведет нас к Апокалипсису. Сошлюсь на мнение, которое высказал еще в середине XIX века подвижник благочестия и лучший духовный писатель России – святитель Игнатий (Брянчанинов). В одном из писем он называет главный признак новейших времен:

 "… общее стремление всех к исключительно к одному вещественному, будто бы оно было вечно, - забвение вечного, как бы несуществующего, - насмешки и ругательства над христианством, - утонченное и  лютое гонение на Церковь, гонение на жизнь ее, на Святого Духа – заменение Духа и Его уставов лжеименным разумом и уставами, исходящими от миродержца – общая, всесветная молва, как бы при столпотворении, - повсеместное устройство железных дорог – работа подобная столпотворению. Надо заметить, что Бог, как говорит Писание, с тою целию смесил языки и разделил народ на народы, чтоб лишить людей возможности все греховные предприятия приводить в исполнение общими силами всего соединенного человечества: паровозы возвращают людям эту возможность.  Тогда, при столпотворении, низшел Бог, говорит Писание, взглянуть на дела человеческие, и остановил безумное начинание смешением языков; теперь близок час, в который снова сойдет Бог воззреть на дела человеческие и положить им конец уже не смешением языков, а заменением мира,  созревшего и обветшавшего в беззакониях, миром новым и непорочным". 


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=127
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 907 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта