Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Мое пожелание пока неосуществимо… «Молодцы, англиканцы! Дай им Бог в епископы женщину хорошую!»

Только что я прочел на "Портале-Credo.Ru" нижеследующее сообщение: "Генеральный синод Церкви Англии выступил 20 ноября против посвящения женщин в епископский сан... Генеральный синод состоит из трех палат: епископов, духовенства и мирян. Как сообщает Би-Би-Си, за рукоположение представительниц прекрасного пола выступили представители первых двух палат. 42 из 44 диоцезов (епархий) Англиканской Церкви поддержали перемены. За них голосовали нынешний Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, уходящий в декабре в отставку, и его преемник Джастин Уэлби, который возглавит Церковь в марте будущего года. Миряне же оказались более консервативными и выступили против, что и определило результат голосования".

Всего в состав Генерального Синода входит 470 человек. Из 49 епископов только трое проголосовали "против", при том, что двое воздержались. Поддержали реформу 145 из 193 священников. Что же касается мирян, то "против" высказались 72 человека, а "за" - 132. Таким образом, сторонникам изменений не удалось набрать необходимого для одобрения их инициативы большинства в две трети голосов.

Теперь в Церкви возобновятся дебаты. Новое голосование о рукоположении женщин в епископский сан может быть проведено только через пять лет. Как сообщили представители англиканской Церкви, многие члены Генерального Синода огорчены произошедшим, поскольку это может обернуться новым кризисом в отношениях священнослужителей и мирян.

Нынешнее голосование проводилось спустя двадцать лет после того, как в 1992 году высший орган англиканской Церкви разрешил посвящать женщин в священнический сан. Впервые подобное рукоположение было совершено в  Великобритании в 1994 году. Сейчас "представительницы прекрасного пола" составляют почти треть от общего числа священнослужителей (3 989 из 12 560). В четырех соборах женщины являются настоятельницами, они служат капелланами в больницах, тюрьмах, школах, университетах. Среди учащихся, готовящихся к принятию сана священника, число мужчин и женщин примерно равно.

Тут я, конечно же, припомнил слова перверховного апостола Павла из его Первого послания к Тимофею (2,11): "Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; а учить жене не позволяю…".

А, кроме того, я вспомнил тот самый девяносто второй год, когда в англиканской Церкви, вопреки словам апостола и многовековой традиции, решили допускать женщин к священству. Но британцы в тот год упустили исторический шанс. Как мы помним, в Букингемском дворце тогда пребывала "бессменная" королева Елизавета II, а в резиденции премьер-министра находилась Маргрет Тетчер…

А давайте представим себе, что архиепископом Кентерберийским (первоиерархом англиканской Церкви) стала бы третья дама. От такой  неслыханной победы феминизма либералы всех стран пришли бы в неописуемый восторг.

А еще мне вспоминается 1994 год, когда я впервые прилетел в Америку по приглашению протоиерея Владимира Шишкова. Он тогда был настоятелем храма в городе Ньюарке - здание этой церкви очень красивое, удобное, с большим количеством подсобных помещений. Первоначально это был англиканский храм. И когда я впервые туда вошел, осмотрелся, то невольно воскликнул:

- Молодцы, англиканцы! Дай им Бог в епископы женщину хорошую!


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=143
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 994 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта