Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Инженеры человеческих душегубок. Предлагаю задним числом поправить тов. Сталина
79 лет тому назад, 26 октября 1932 года, на квартире Максима Горького состоялась в "неформальной обстановке" встреча Сталина с тогдашними писателями. Это примечательное событие описано в мемуарах литературоведа Валерия Кирпотина, он приводит прямую речь тирана:

- Инженер создает машину или пушку. Однако как будет действовать машина или пушка, зависит от человека, управляющего машиной или пушкой. Если человек сдаст, сдрейфит, и машина сдаст. Пушка может быть повернута в противоположную сторону, будет бить по своим. Когда человек правильно воспитан, закален в боях, то машина или пушка могут совершать чудеса, превысят все расчеты. Человека воспитывает литература. Писатели – инженеры человеческих душ. Предлагаю выпить за товарищей писателей, этих инженеров человеческих душ.

А теперь зададимся вопросом: как именно советская литература воспитывала людей? Какие понятия им внушались?

Тут достаточно привести две цитаты.

"Коммунизм отвергает вечные истины. Он отменяет религию и мораль, вместо того, чтобы их преобразовать" ("Коммунистический манифест").

"Нравственность - это то, что служит разрушению старого эксплуататорского общества и объединению всех трудящихся вокруг пролетариата, созидающего новое общество коммунистов" (Слова Ленина).

Увы! - результаты этого воспитания по сию пору тяготеют над нашим аморальным народом, ведь у нас не одно поколение воспитывалось на примере юного "стукача" Павлика Морозова и ему подобных персонажей.

И вот я предлагаю задним числом поправить тов. Сталина, и всех этих фадеевых, шолоховых, катаевых (имя им легион!) впредь именовать – "инженеры человеческих душегубок".



Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=134
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 868 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта