Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

И забывчивый, и как бы наивный, да к тому же и сочинитель…

И забывчивый, и как бы наивный, да к тому же и сочинитель… Митрополит РПЦЗ(А) Агафангел, отличавшийся «забывчивостью», теперь уличен во лжесвидетельстве на иерарха РПАЦ


   "НОЗДРЕВ (покрасневши):Да ты, брат, как я вижу, сочинитель!
   ЧИЧИКОВ: Нет, брат, это, кажется, ты сочинитель, да только неудачно"
   (Гоголь. "Мертвые души")

Много лет тому назад, весною 2001 года, я опубликовал в журнале "Вертоградъ" статейку под названием "Забывчивый архипастырь". События последнего времени побуждают меня к тому, чтобы вновь предложить ее вниманию читателей.

Как помним, в те дни Русская Зарубежная Церковь сделала очередной решительный шаг к тому, чтобы окончательно сдаться своему исконному врагу – Московской патриархии. Вот что я тогда писал.

"…В Зарубежной Церкви продолжается смута, вызванная скандальными решениями последнего Архиерейского собора. Клирики, которые возмущены предательством священноначалия, подвергаются прещениям, а кроме того некоторые епископы обратились к своей пастве с посланиями, каковые я бы назвал увещательно-предостерегающими. В этом жанре выступили Первоиерарх Митрополит Виталий, секретарь синода Архиепископ Лавр, а также преосвященные Евтихий и Агафангел.

"Обращение к пастве" последнего представляет для нас особенный интерес, так как оно направлено против Российской Православной Автономной Церкви, а она, как известно, несколько лет тому назад была принуждена отделиться от Зарубежного Синода. Владыка Агафангел основывает свою точку зрения на прецедентах:


   "В истории Церкви иногда выносились несправедливые решения об отдельных праведниках. В качестве таких примеров можно привести соборное осуждение Свт. Иоанна Златоуста, когда он был несправедливо отлучен от Церкви и умер в изгнании. Или известна расправа над Свт. Арсением (Мациевичем), есть также много и других подобных печальных примеров. Но хочу подчеркнуть, что ни Свт. Иоанну Златоусту, ни Арсению (Мациевичу), ни Григорию Богослову (во времена его гонений) не приходила мысль или желание отделиться и образовать свой "синод". Они мужественно несли все прещения и несправедливые осуждения, уповая на Суд Божий, но не порывая с Церковью. И церковь со временем отвела каждому подобающее ему достойное место. Поэтому я никак не могу оправдывать или, тем более, приветствовать всякое отделение от нашей Церкви".

Православному епископу следовало бы получше знать историю и не упоминать в данном контексте имени Свт. Иоанна Златоуста. Общеизвестно, что после того, как в 403 году он был лишен сана собором из 36 архиереев, Великий Святитель продолжал проповедовать с амвона и священнодействовать – то есть правомочность того собора он не признал.

Особенное возмущение епископа Агафангела вызвало послание участников 8-го Съезда духовенства, монашествующих и мирян Суздальской епархии:


   "Дошло до того, что суздальский "синод", потеряв всякий стыд и забыв о смущении, уже даже призывает "ревнителей Православия" из числа российских клириков и мирян РПЦЗ "перейти под омофоры архиереев РПАЦ" (так они себя именуют)".

Далее в "обращении" епископа Агафангела следует пространный абзац, где утверждается, что "суздальцы" якобы неправильно трактуют Указ № 362 Патриарха Тихона и что данный документ якобы не мог стать основанием для ухода Российских преосвященных из подчинения Зарубежному Синоду.

Оставим в стороне вопрос о том, "потерял ли наш Синод всякий стыд" и "забыл ли он о смущении". Но – увы! – разгоряченный автор цитированного "обращения" не помнит некоторых фактов не только из жития Свт. Иоанна Златоустого, но и из собственной биографии. А мы не забыли, что в 1994 году епископская хиротония Владыки Агафангела состоялась не в Джорданвилле и не в Нью-Йорке, а именно в Суздале. И рукополагали его отложившиеся на тот момент от Зарубежной Церкви Российские архиереи.

Не забыли мы и обстоятельств поездки епископа Агафангела в Нью-Йорк (февраль 1995 г.). Там на заседании Зарубежного Синода он и еще четыре епископа были беззаконно запрещены в священнослужении. Вот что по этому поводу писал в те дни Владыка Агафангел (я цитирую официальный документ, который хранится в архиве):


   "Члены Синода, превысив свою власть, поскольку принятие такого рода решений находится в компетенции Собора, решили путем канонических прещений утвердить свое единоначалие над всей Россией, как зарубежной, так и исторической. Оказались попранными самые основания Зарубежной Церкви, пребывающей за границей, и Синод самочинно присвоил себе права и полномочия русской Поместной Церкви. Он даже не задумался над тем, что, запрещая разом пять архиереев, он лишает архипастырского окормления более чем полторы сотни приходов – это многие тысячи православного народа".

Передо мною еще один документ: "Протокол № 3. Третье заседание Архирейского Совещания Российских Преосвященных 27 февраля/12 марта 1995 г.":


"СЛУШАЛИ:

   Преосвященного Агафангела, епископа Симферопольского, который внес предложение вернуться к ВВЦУ (Временному Высшему Церковному Управлению) Российской Церкви в соответствии со Св. Канонами, заветами Новомучеников и Указом № 362 Св. Патр. Тихона".


Это предложение было принято. Так что не будет преувеличением утверждать: окончательное отделение Российских Архиереев от Зарубежной Церкви произошло по инициативе епископа Агафангела. Комментарии тут, я полагаю, излишни…".

Вот такая была публикация в 2001 году.

Ну а теперь обратимся к современности. В сентябре этого, 2013 года мы могли убедиться, что у Преосвященного Агафангела ненависти к Российской Православной Автономной Церкви не поубавилось. На сей раз объектом его нападок, а вернее сказать – клеветы, стал Архиепископ Павловский и Рокландский Андрей (Маклаков), иерарх, который может служить примером для истинно-православных во всем мире. Не забудем, он был сотрудником и соратником столпов Православия - Митрополита Филарета (Вознесенского), уже прославленного в лике святых, и епископа Григория (Граббе), который, даст Бог, еще будет прославлен.

Будущий Владыка Андрей вышел из Зарубежной Церкви в 1987 году, сейчас же после того, как тамошний Синод "под свою анафему падоша". В своем Рождественском послании 1987 г. Митрополит Виталий по существу отменил анафему на экуменизм, которая была провозглашена на Соборе Зарубежной Церкви в 1983 году.

В отличие от него будущий Митрополит Агафангел пребывал в лоне РПЦЗ(Л) до печальных событий мая 2007 года, когда Зарубежная Церковь окончательно капитулировала перед своим исконным врагом и гонителем – Московской патриархией. То есть этот архиерей проявил что-то вроде патологической наивности. В течение двадцати лет он якобы не мог понять, откуда и в какую сторону дует ветер, и куда ведут своих пасомых завербованные и подкупленные зарубежные синодалы.

Далее я хочу процитировать официальное "разъяснение", которое Архиепископ Андрей был принужден опубликовать, дабы ответить на клеветнические измышления.


   "16 сентября сего года Митр. Агафангел находился с пастырским визитом в США и Канаде. Он председательствовал на епархиальном собрании в Толстовском фонде в г. Вэллей Котедж, штат Нью-Йорк, где располагается один из его приходов. Во время собрания стали обсуждать меня. Итогом этого обсуждения стало следующее заявление, которое они поместили на официальном веб-сайте организации:
"Также, ввиду открывшихся фактов безнравственной жизни епископа РПАЦ Андрея (Маклакова), собрание постановило обратиться к пастве с предупреждением о недопустимости с ним каких-либо контактов".

Когда ему задали вопрос по электронной почте, что он имел в виду, Митр. Агафангел ответил:


   "Он 8 лет назад изнасиловал девочку, и 2-3 года назад тоже был уличен в разврате, но это удалось ему замять. Так утверждают несколько человек. Также в 2010 году он был осужден судом за мошенничество на 2 года условно, это есть в Интернете. Эти сведения конфиденциальны, прошу их не распространять, +М.А.".

Далее Архиепископ Андрей пишет:


   "И сейчас я заявляю Митр. Агафангелу,Архиеп. Андронику, клирикам и мирянам, которые подписались под протоколом епархиального собрания: докажите ваши обвинения! Дайте имена, укажите место и время преступления. До тех пор, пока вы не докажите ваши обвинения, я заявляю, что вы лжецы и клеветники. Вы нарушили Господню заповедь не лжесвидетельствовать на ближнего своего".

Действительно представим себе современную Америку. Если кто-то там изнасилует ребенка,такое дело замять не получится. Так что сомнений нет: Митрополит Агафангел и иже с ним свои голословные обвинения просто-напросто сочинили.

Много лет тому назад мне рассказали такую историю. Некий человек присутствовал при ссоре, которая происходила между священником и старостой его прихода.

- Да как тебе не стыдно? – кричал настоятель.

- Нет, батюшка, это как вам не совестно? – отвечал староста.

Он не мог сказать священнику – "Как вам не стыдно?"

В сходном положении нахожусь и я. А потому решаюсь обратиться к Митрополиту Агафангелу с вопросом:

- Владыка, неужто вам не совестно?



Источник: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=104063
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (30.10.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 1208 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта