Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Геббельс умер, но дело его живет... Почему Олимпиада неприемлема для христиан
прот. Михаил Ардов

Такой, с позволения сказать, лозунг хочется предложить тем, кто сейчас поехал в Сочи на "зимнюю олимпиаду" или намерен смотреть соревноания по телевизору.

Мы, христиане, признаем, что натуральной, естественной религией человечества (падших людей) всегда являлось и до сей поры является язычество, которое может приобретать самые разнообразные формы – от древнегреческого культа "олимпийских богов" до поклонения законсервированному трупу Ленина.

В "Википедии" читаем: "Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтвержденное празднование относится к 776 г. до н.э. (...) После того, как Христианство стало официальной религией, игры стали рассматриваться как проявление язычества, и в 394 г. н.э. они были запрещены Императором Феодосием I. Но олимпийская идея и после запрета античных состязаний не исчезла на совсем".

Как знаем, к XVIII веку образованное европейское общество практически отвернулось от Христианской Церкви. Первым шагом к этому был итальянский Ренессанс, а вторым – французская Энциклопедия. А теперь продолжим цитирование "Википедии": "В 1766 году в результате археологических раскопок в Олимпии, были обнаружены спортивные и храмовые сооружения. (...) В то время в Европе были в моде романтическо-идеалистические представления об античности. Желание возродить олимпийское мышление и культуру распространилось довольно быстро по всей Европе. (...) Традиция зажигания олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге титана Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Во время Олимпийских игр 1936 года, проводившихся в Берлине, впервые была проведена эстафета Олимпийского огня (по идее Йозефа Геббельса)".

Ну, а теперь по существу дела. Каноны (правила) Православной Церкви запрещают нам посещать любые зрелища, даже такие, казалось бы, невинные, как конно-спортивные соревнования. И по этой причине настоящий христианин не может быть ни "фанатом", ни "болельщиком".

Но мало того – истинный сын Церкви не может заниматься ни физкультурой, ни тем паче спортом, ибо все подобные упражнения являются, выражаясь языком церковным, "попечением о плоти", а от этого нас предостерегает Первоверховный Апостол Павел (Послание к Римлянам 13, 14).

Языческая мудрость гласит: "В здоровом теле – здоровый дух". Христианство этот постулат решительно отвергает, так как человек физически совершенно здоровый зачастую уподобляется животному, ибо у него, как правило, отсутствуют духовные интересы.

Мало того, другой Первоверховный Апостол – Петр - призывает христиан с терпением переносить болезни и немощи: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией" (Первое послание св. апостола Петра: 4, 1).



Источник: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=106013&topic=843
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (08.02.2014) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 1025 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта