Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Еще раз о "Синдроме брейского кюре". О поступке о. Аркадия Маковецкого и падении Зарубежной Церкви
Лет двадцать тому назад я написал и опубликовал статью под названием "Синдром брейского кюре". Такой, с позволения сказать, диагноз я изобрел, когда прочел "Характеры и анекдоты" французского писателя по имени Себастиан-Рок-Никола Шамфор (1740 – 1794). Там есть такая запись:

"Брейский кюре несколько раз переходил из католичества в протестантизм и обратно. Когда его друзья удивились такому непостоянству, он воскликнул: "Это я-то непостоянен? Ничего подобного. Мои убеждения всегда неизменны: я хочу оставаться брейским кюре".

Я вспомнил этот исторический анекдот и свою старую статью, когда узнал, что мой собрат о. Аркадий Маковецкий, настоятель храма в селе Борисовское под Суздалем, клирик нашей Российской Православной Церкви (РПАЦ), перешел в Московский патриархат. Его поступок вполне объясним: он много лет служил в Борисовском и превратил полуразвалившийся храм в образцовый…

А поскольку по приказу властей "арбитражные суды" постановили отобрать у нас все старые церкви в самом Суздале и его окрестностях, Маковецкому предстояло изгнание из храма, где он так долго и усердно трудился. И, конечно же, ему пришлось бы расстаться с подавляющим числом прихожан, которые в этом селе живут и привыкли молиться именно в этой церкви. И вот результат – о. Аркадий вполне уподобился "брейскому кюре"…

Я убежден, весьма многие из тех, кто станет читать эти строки, скажет или подумает:

- Какая разница? Что Патриархат, что ваша "Автономная Церковь" – и там, и там служба. Лишь бы священник был хороший, и лишь бы люди к нему тянулись…

А кое-кто прибавит и такое:

- Среди патриархийных клириков много усердных и благочестивых батюшек.

Я частенько слышу последнее утверждение и в таких случаях вот что говорю:

- В недоброй памяти советские времена я знавал председателей колхозов и директоров фабрик, которые были честными и добрыми людьми, и они старались заботиться о своих подопечных… Но, разумеется, все эти начальники состояли в коммунистической партии. Так вот, наличие там подобных персонажей отнюдь не означало, что организация, именуемая "ВКП(б)-КПСС", не является преступной.

Нечто подобное можно сказать и о Московской патриархии. Тем паче, что ее учредители – Сталин, Молотов и полковник МГБ Карпов - создавали ее "по образу и подобию" ВКП(б). В этом нетрудно убедиться, познакомившись с тем документом, который стал первым уставом этой организации – "Положением об управлении Русской Православной Церкви" (оно было утверждено на так называемом "Поместном соборе" в 1945 году).

Как помним, ВКП(б) руководствовалась принципом "демократического централизма". Подобный "централизм" был реализован и в патриархате. С тех самых пор и по сей день высшей инстанцией у них стало всевластное, самоформирующееся "митрополитбюро", а его возглавителем в качестве "генсека" - Патриарх.

Последние двадцать лет наглядно продемонстрировали, что данная "структура" неспособна к самоочищению (я уже не говорю о покаянии). А в наши дни то, что коммунисты именовали "централизмом", "казнокрадократы" называют "вертикалью власти". И, соответственно, в обновленном патриархийном "уставе" "соборность" практически устранена в угоду этой самой "вертикали".

Но вернемся к "синдрому брейского кюре".

Повторю: я очень огорчен поступком о. Аркадия Маковецкого, но вот что служит некоторым утешением. В нашей юрисдикции таких перебежчиков, таких предателей, как он, можно пересчитать по пальцам…

А вот когда я вспоминаю масштабную катастрофу – падение Зарубежной Церкви, - становится не по себе… Я совершенно убежден, что среди тамошней иерархии и клира есть десятки людей, которые из низменных, корыстных побуждений (угроза потерять кафедру, приход, приходской дом и т.п.) пошли на сделку с собственной совестью и оказались "под омофором" своего недавнего врага и гонителя.

Приснопамятный Владыка Григорий (Граббе) называл главный недуг, свойственный современным христианам:

- Никого не интересует истина. Ни истинное вероучение, ни истинная Церковь.

Вот почему так распространился "синдром брейского кюре".


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=120
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 987 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта