Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Михаил Ардов: А не сменить ли памятник?
19 июля  исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского.
Как известно, всесоюзный культ самоубившегося поэта начался в 1935 году после того, как стало известно мнение Сталина: "Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи". Эти слова знали все, но откуда взялась цитата, было известно немногим. В числе последних был мой покойный родитель, поскольку он дружил с О.М. Бриком, который от имени своей жены Лили Юрьевны, (а она числилась главной наследницей Маяковского) написал Сталину письмо. Там предлагалось увековечить память Маяковского, издать его сочинения и, что, пожалуй, самое важное, присвоить его имя Триумфальной площади в Москве. На этом письме тиран и начертал слова о "лучшем и талантливейшем", а адресовалась данная резолюция не кому-нибудь, а Ежову, будущему главному палачу Союза, а тогда секретарю ЦК.

Мой отец вспоминал такую забавную деталь. Прочтя копию письма к Сталину, он спросил Брика: "Осип Максимович, а почему вы просите переименовать именно Триумфальную площадь?"
Тут Брик по-купечески прищурился, потер руки и сказал: "А все остальные приличные уже переименованы".
Как знаем, в 1935 году переименование состоялось, а в 1958-м там был поставлен монумент "горлану-главарю" – так себя именовал сам Маяковский. А на постаменте памятника значится:
И я, как весну человечества,
Рожденную в трудах и в бою,
Пою мое Отечество
Республику мою!

В конце 50-х пространство перед монументом стало местом встреч и публичных выступлений молодежи. Там читались запрещенные стихи, звучали смелые политические речи... Среди активных участников тогдашней Маяковки были те, кого впоследствии стали именовать диссидентами: Буковский, Галансков, Осипов. КГБ, милиция и дружинники разгоняли молодых людей, и в начале 60-х "сборища" прекратились. Но через полвека, уже в наши времена, конфликты между милицией и молодыми людьми на Триумфальной то и дело возобновляются.

А на самой площади, которая изменилась до неузнаваемости, открылось множество питейных заведений. Но и того самого "Отечества", каковое столь самозабвенно "пел" будущий самоубийца, более нет. И в этой связи мне представляется разумным снести монумент Маяковскому, а на его месте соорудить памятник иному литератору. С учетом того, что и в новейшие времена происходит на Триумфальной, таковым мог бы стать одаренный русский поэт Петр Шумахер (1817–1891). В середине ХIХ века он был широко известен, его собрат по перу, издатель журнала "Искра" Василий Курочкин, писал о Шумахере: "Стихотворения его всегда оригинальные по форме, иногда исполнены глубокого юмора, а многие из них имеют в высшей степени серьезное общественное значение как резкие и правдивые сатиры".

На постаменте нового памятника предлагаю написать:

Тятька! Эвон что народу
Собралось у кабака…
Ждут каку-то все свободу…
Тятька, кто она така?
Цыц! Никшни! Пущай гуторют,
Наше дело – сторона…
Как возьмут тебя да вспорют,
Так узнаешь, кто она! 


Источник: http://www.metronews.ru/kolumnisty/mihail-ardov-a-ne-smenit-li-pamjatnik/Tpomgr---NXPR0PX7Pa0N/
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (18.07.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 1031 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта