Главная » 2013 » Март » 17 » Великопостное послание
08:16
Великопостное послание

Великопостное послание Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора, первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви


"Вот пост, который Я избрал:
разреши оковы неправды,
развяжи узы ярма"
(Ис., 58:6)

  Возлюбленные во Христе Архипастыри и отцы, честное иночество, братия и сестры!

  За десять недель до Пасхи святая Церковь напоминает нам, её верным чадам, о Великом Таинстве Покаяния, приготовляя нас к дням святой Четыредесятницы, к особенным покаянным дням, сопряженным с молитвенным деланием для спасения души, ко времени сугубых молитвенных подвигов.

  Церковь просила и ныне просит Своего Небесного Жениха Христа Бога нашего, чтобы для нас отверзлись двери покаяния, через которые мы должны пройти по пути обретения нами спасения для жизни вечной. Если мы не пройдем чрез эти спасительные для нас двери поста, то мы не увидим нашего Господа, и наше сердце будет хладным, а душа не сподобится прочувствовать явления Его Воскресшего в Светлый праздник Божественной и спасительной Пасхи.

  Ныне нам предлагается не только стучать в эти спасительные двери, чтобы они открылись для нас, но и войти в них через молитвы, которые совершает Святая Церковь в эти великие и неповторимые дни. Если кто-то из наших близких или дальних скажет, что слишком трудны великопостные продолжительные богослужения, то мы должны ответить, что это не прихоть человеческая, что только таким способом можно понять заботу чадолюбивой Матери Святой Церкви, определившей для нас этот уникальный покаянно-молитвенный подвиг.

  В утешение и ободрение наше можно сказать, что послушание Церкви является ключом к дверям покаяния. Сознайся в своей немощи, прочувствуй свою беспомощность пред Святостью Бога, сделайся нищим духом, и без усилия ты тогда восплачешь о грехах своих.

Верующий и осознающий присутствие Бога в такие минуты не может придти в озлобление или в отчаяние. Упаси нас всех Господь от такого греховного помысла. Писание говорит нам, что мы "уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу" (Ефес., 2:19). И если злые ожесточенные люди "умеют даяния блага даяти чадом" своим, то тем более Отец Небесный "даст блага просящим у Него" (Мф., 7:11). Множество грешников обратилось ко Христу с покаянием, и они отныне суть свои в Его Царствии.

  Нам уже открылся путь, его приготовила для нас Церковь-Мать, ныне облекшаяся в темные ризы печали, для того, чтобы вместе с чадами своими сетовать и плакать о грехах их.

  Лучше быть последними, но своими для Царства Божественной славы, чем обладать всеми благами мира сего и в вечности унаследовать огонь гиены огненной, "уготованный диаволу и аггелом его" (Мф., 25:41).

  Будем помнить и не забывать того, что "мир во зле лежит" (1 Ин., 5:19). Но мы с Вами в отличие от мира счастливы потому, что для нас не просто открыты двери, мы уже вошли в дом нашего спасения, в котором царствует Христос - Спаситель и Бог наш, где переизбыточествует благодать Святого Духа, где мы черпаем силы для отражения козней врага нашего спасения - диавола. Поэтому постоянно в этом спасительном доме слышится глас Церкви, повторяющий слова святого Иоанна Крестителя: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное" (Мф., 3:2). Эти же слова говорит и Христос в начале Своей проповеди. Преподобный Ефрем Сирин учит, что "покаяние - это поле, во всякое время возделываемое; …покаяние - древо жизни, воскрешающее мертвых грехами".

  Впрочем, все мы пока еще живем в мире, который лежит во зле, где царствует князь мира сего – диавол. Он подобен льву рыкающему (1 Петр., 5:8). Но нам всем дана возможность вооружившись противостать ему в борьбе, не за призрачные мечты о материальных "благах", а за блаженную вечность, которая даруется верным, услышавшим и откликнувшимся на зов своего Спасителя. Ведь Он неложно сказал, что у Его Отца обителей много (Ин., 14:2), и Он идет, чтобы их приготовить для верующих в Него.

Итак, мы можем повторить слова игумена Никона (Воробьева): "Бессмысленно оплакивать грехи прошлого, если не бороться с ними в настоящем". Здесь очень уместен для нас добрый совет святителя Игнатия (Брянчанинова): "Чтобы духовно жить и дышать благодатью, надо постоянно выдыхать перегар греха". А ведь мы грешим почти непрерывно, если не делом, то чувствами и мыслями. Для нас необходимо постоянное очищение души, которая именуется "внутренним деланием" или "духовным трезвением".

  Когда человек бывает честным, великодушным, это всегда чудо. Чудо большее, чем нежели мы имели бы возможность передвигать горы. Пользуясь такой способностью, грешный человек мог бы причинить много вреда. Но даже грешный человек способен сдвинуть нечто большее, чем гора: свой эгоизм, самолюбие. Сдвинув его, ненавидящий человек становится любящим, лжец становится правдивым, тщеславный – скромным. В покаянии мы видим действие не природных сил, а сверхприродных, благодатных.

Возлюбленные во Христе!

  Поздравляю Вас с наступившими великими днями Святой Четыредесятницы,временем, которое введет нас в скорбные дни Страстей Христовых и в ликующую радость о Христе Воскресшем!

  Молитвенно желаю Вам всем стяжать искреннее и сердечное покаяние, возрастив в себе - и для себя, и для всех других людей - истинные "плоды духовные: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание" (Гал., 5:22-23). Таким путем и таким способом откроется для нас в светоликующей пасхальной ночи полнота радости жизни вечной в Воскресшем Христе - Господе и Спасителе нашем.

  Да сопутствует нам в эти святые и великие дни помощь Божия и молитвы Церкви Небесной, торжествующей о Христе - Небесном Женихе Своем!

+ Смиренный Феодор,
Митрополит Суздальский и Владимирский.


Град Суздаль, март 2013 г.
Просмотров: 1164 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: документы, послания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта