Главная » 2015 » Июль » 4 » Теруправление Росимущества во Владимирской области вернуло предстоятелю РПАЦ пустые раки преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских
12:07
Теруправление Росимущества во Владимирской области вернуло предстоятелю РПАЦ пустые раки преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских
  Процедура передачи рак и облачений с мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских от Территориального управления Федерального агентства РФ по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) предстоятелю Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) Митрополиту Феодору состоялась 3 июля в Ризоположенском монастыре РПЦ МП в г. Суздале, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
  Ровно 3 месяца назад, 3 апреля, сотрудники центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов РФ вынесли из нижнего храма Синодального дома РПАЦ в Суздале раки с мощами преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, которые были предметом судебного спора с февраля 2012 г. Изъять мощи у верующих требовало ТУ ФАУГИ. Раки, на которые был наложен арест в 2013 г., вынесли 25 марта с.г. с применением силы из верхнего храма Синодального дома.
  ТУ ФАУГИ немедленно передало мощи преподобных в собственность РПЦ МП, а облачения и раки хранились на складах Ризоположенского монастыря. Еще в апреле митрополит Владимирский и Суздальский РПЦ МП Евлогий пообещал, что пустые раки будут возвращены верующим РПАЦ. При этом Владимирская епархия РПЦ МП отказалась передать РПАЦ частицу мощей изъятых святых, предложив верующим обращаться с соответствующей просьбой в ТУ ФАУГИ.
  Акт приема-передачи рак подписали сотрудник ТУ ФАУГИ Светлана Кузьмина и Митрополит Феодор. Раки с облачениями установлены на своих прежних местах в Иверском Синодальном храме г. Суздаля.
  Обращаясь к верующим со словом в связи с этим событием, Митрополит Феодор, в частности, напомнил, что гонители РПАЦ мотивировали свои действия по изъятию мощей необходимостью "вернуть святыню на историческое место". Вместе с тем, мощи преподобного Евфимия перенесли не в основанный им монастырь, где располагается музей, а в отдаленный и малопосещаемый Александровский монастырь. Также в Суздале пока не зафиксировано какого-либо притока паломников к отобранным мощам преподобных Евфимия и Евфросинии.


Источник:
Просмотров: 1095 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: Судебная власть, РПАЦ, прп. Евфросиния Суздальская, прп. Евфимий Суздальский, Росимущество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта