Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » «Ставка Кремля на Тихона Шевкунова как будущего Патриарха вполне возможна»
08:45
«Ставка Кремля на Тихона Шевкунова как будущего Патриарха вполне возможна»

«Портал-Credo.Ru»: Отца Тихона (Шевкунова), наместника Сретенского монастыря на Лубянке и секретаря Патриаршего совета по культуре РПЦ МП, внезапно рукоположили во епископа. Как бы Вы могли это прокомментировать?

прот. Михаил АРДОВ

Протоиерей Михаил Ардов: Мне кажется, что этот процесс затянулся, потому что, по его масштабам в системе патриархии, он вообще давно должен был стать епископом. Пишут, что его таким образом готовят в Патриархи. Я думаю, что вполне может быть такой резон. Тем более давным-давно говорят о том, что то ли он духовник Путина, то ли он духовник жены Путина -  бывшей теперь, правда. И он возил Путина к «старцу» Иоанну (Крестьянкину). Он вообще человек лубянский.

Судя по тому месту, где он находится столько лет, он бы должен быть викарий Московской епархии не Егорьевский, а Лубянский.

Кстати, прочесть я не смог, но я пролистал его книгу, которая произвела на меня дурное впечатление, потому что там все очень хорошие: и митрополит Никодим, и Сергей Бондарчук, и чуть ли не маршал Жуков.

- Каким образом они все под одной крышей оказались?

- Вот он их всех как-то собрал. И эта книга имеет успех. И, я думаю, что поскольку у него безграничные возможности по части денег, то он в этом как-то сам участвует. Но Бог ему судья.

Я бы хотел по этому поводу процитировать самого себя. Несколько лет тому назад в журнале «The New Times» была опубликована беседа моя с Кураевым. Вела это дело лично Альбац — такая публикация и была. Альбац спросила Кураева: «А правду говорят, что поскольку Шевкунов близок к семье Путина, то некоторые деятели — чиновники и коммерсанты — через него устраивают какие-то свои дела?» На это Кураев ответил, что нет, это абсолютно не так, к нему обращаются только по духовным вопросам. После этого я попросил разрешения высказаться по этому поводу. Альбац разрешила. Я сказал, что я ни о чем подобном не слышал, но если такая практика существует, то я могу ее охарактеризовать афоризмом: «Распутин умер, но дело его живет и при Путине».

- Рукоположение Шевкунова - это проявление какой-то тенденции в патриархии?

- Они хотят всегда быть созвучными главному движению из Кремля. И все эти тенденции так и идут — выставки открываются. Тут присутствует некоторая синхронность, но она всегда была. Патриархия же была «карманная» Церковь Иосифа Виссарионовича.

Кстати, как раз на Казанскую, 4 ноября 1941 года, в Елоховском соборе впервые было провозглашено многолетие Сталину: «Первоверховному вождю Иосифу многая лета». Но самое интересное, что это возглашал протодиакон по фамилии Абакумов. Он был родным братом ГБшного Абакумова, который потом возглавлял ГУКР СМЕРШ.

Есть воспоминания одного моего знакомого — он, кстати, племянник знаменитого священника Свенцицкого — он сам присутствовал, сам это описывал. И это он объяснил, какой протодиакон это у нас возглашал.

Беседовал Владимир Ойвин,
«Портал-Credo.Ru»

10 ноября 2015, 21:09

Просмотров: 1111 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: прот. Михаил Ардов, Портал-Credo.Ru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта