Главная » 2020 » Январь » 6 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
13:29
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ



РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви
Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора


«Сионе торжествуй, Иерусалиме веселися,
Граде Христа Бога, подыми Зиждителя в
вертепе и яслех вмещаемаго: отверзите
ми врата, и вшед в ня, узрю яко Младенца
пеленами повиваемаго…Егоже поют Ангели
непрестанным гласом, Жизнодавца Господа
спасающего род наш».
(стихира на литии Свят. Николая 6/19 декабря)


Возлюбленные о Христе Архипастыри и пастыри, честное диаконство, многотрудное в молитвенных подвигах монашество и иночество, боголюбивые чада Российской Православной Автономной Церкви!

Божественное сияние Рождественской Звезды вновь озаряет наш церковный Небосвод и свидетельствует, что для нас по милости Божией в этот год нашей земной быстротечной жизни предоставляется возможность вновь войти под своды Вифлеемского вертепа и в молитвенном умилении приветствовать Богомладенца Христа, пришедшего в этот земной мир, чтобы свидетельствовать живущим в нем о великой Божественной Любви Отца Небесного к падшему во грехах человечеству.

В добровольном уничижении Богомладенца Христа открывается тайна Любви Божией и человечеству указывается путь к вечному спасению чрез Евангельскую проповедь.

Как только гибнущий древний языческий мир пришел к осознанию того, что только Бог может спасти живущих в нем людей, тогда в ночных небесах загорается необыкновенная Звезда — вестник совершившегося Божественного Воплощения. Она проходит свой путь, её видят и на Востоке, и на Западе, но только три мудреца постигают ее таинственное явление и отправляются в далекое путешествие чтобы приветствовать Новорожденного Сына Божия.

Почти одновременно с этим знамением чудесной Звезды открываются небесные двери и лик Ангельский оглашает пределы Вифлеемские небесным гимном: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» и Ангел благовестник посылает свидетелей этого чуда пастухов к яслям Богомладенца Христа, к Спасителю мира в яслех повитому.

И где же тот мир и то благоволение Божие, о котором так сладкозвучно пели небесные певцы – Ангелы…, могут, спросить нас.

«Разумевающий да разумеет - отвечает на этот вопрос Московский Златоуст Святитель Филарет, - небо не обмануло земли, возвещая ей мир с пришествием Христовым. И Христос, даровав Своему царству мир, конечно, не взял его обратно. Мир Божий превосходит всяк ум, как облак света сверхчувственного, носится над землей, и готов осенить всякую душу, и все души, искренне желающие принять его, и действительно их осеняет, и исполняет, и соблюдает (Фил.4,7) и никто не может похитить у них сего внутреннего мира» (Слово 289, Твор. Св. От., в Полиц. и Губерн. Вед. 1853 г.).


Рождественская ночь, исполненная волнительных чудес, побуждает нас обращаться к неиссякаемому Источнику Божественной Любви и брать из Него все полезное для нашего спасения. Шествуя по земному пути нашей жизни, мы должны принять в наше сердце уничижение повитого пеленами Сына Божия, лежащего во яслех: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:17). Падшее человечество должно отдать свои грехи Божественному Младенцу, а Он, приняв их и возмужав Крестной мукой пострадать за них и искупить их.

Желание избавится от грехов, достичь мира, исполниться Любовью и радостью жаждут все люди: премудрые Волхвы, и простые пастыри-пастухи и нигде не найти такого места на Земле, кроме как у Рожденного в эту благословенную ночь Младенца Иисуса, нашего Господа и Спасителя.

Он никого не отринет и не презрит «Ибо Он пришел спасти и взыскать погибшего» (Мф. 18: 11).

Возлюбленные о Христе!

В эту благодатную, исполненную чудесных явлений Рождественскую ночь в твердом уповании на милосердие Божие и Его Всеблагий Промысл о нашем спасении обратимся с молитвой к Начальнику Мира – нашему Господу, полагающему в Своей власти времена и лета молитвенное обращение: «Мир мирови Твоему даруй, Церквам Твоим и всем людем Твоим» (Заамвонная молитва).

И пусть праздник Рождества Христова станет для нас праздником радости, и в наступающие дни грядущего Нового лета поддержит в нашей жизни Ангельское Славословие, возвестившее нам о благоволении Божием к человеку и благословенном мире, где царствует Любовь Божия, ибо: «Бог есть Любовь и пребывающий в Любви пребывает в Боге» (1Ин. 4: 16).

Да пребывает над всеми нами Благословение пришедшего в мир Богомладенца Христа Спасителя.

Соусердствующий спасению Вашему и разделяющий вместе с Вами торжествоСоусердствующий спасению Вашему и разделяющий вместе с Вами торжество Рождественской ночи и грядущих за ней святок –
+ Смиренный ФЕОДОР,
Митрополит Суздальский и Владимирский,
Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви.

Град Суздаль, Рождество Христово
2019/2020 год.



Рождественское посланиеСкачать файл PDF (733кб): Рождественское послание 2019/2020г.

Просмотров: 656 | Добавил: st-rexnikolas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта