Главная » 2018 » Апрель » 8 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
02:14
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА СУЗДАЛЬСКОГО И ВЛАДИМИРСКОГО ФЕОДОРА,
ПЕРВОИЕРАРХА РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ АВТОНОМНОЙ ЦЕРКВИ
«Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Этот праздник есть глава и верх всех праздников» (Святитель Епифаний Кипрский)
Возлюбленные о Христе Воскресшем боголюбивые Архипастыри, всечестные отцы и братие, честное иночество, возлюбившее многотрудное подвижничество благоговейное монашество, благочестивые чада Российской Православной Церкви!
По милости Божией, по Его всеблагому Промыслу вновь для нас открылось Торжество Святой и Божественной Пасхи. Ликующая радость о Христе Воскресшем наполняет наше сердце, и от избытка чувств наши уста возвещают: Христос Воскресе – воистину Воскресе!
Остались уже позади трепетные и великие дни Страстной седмицы и мы, вчера распинавшиеся Христу, ныне в эту светозарную ночь ликуя, восстаем днесь Воскресшему Ему, принимая и открывая для себя предначатки Вечной жизни, в самом праздновании мироспасительной Пасхи, Пасхи Нетления и миру спасения.
Сам Господь сказал: верующий в Меня, если и умрет, жив будет. Поэтому непроходимы были врата смерти. Но вот Воскрес Христос... человеческое естество соединилось с естеством божественным в лице Христа неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно и вместе с Христом прошло через таинственные врата смерти - теперь можно надеяться на победу, на одоление греха, ... надеяться на освобождение рабства тлению ...болезнь греховная исцелима – в этом убеждает ... Христово Воскресение. «От смерти к жизни Христос Бог нас приведе» - говорит
новосвященномученик Церкви Российской Илларион (Троицкий) епископ Верейский.
Побеждена вечная несправедливость, на которую человечество обрекли грех и смерть «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и Святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его... Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни» (Апок.,22; 11- 13)
Прошедшие Дни Великого говения и Покаяния дают нам надежду на прощение грехов наших, и да судит нас Господь по своей щедродательной и божественной милости. И в этот высокоторжественный праздник «будем внимательны, чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно, потому что Это Пасха – первый и величайший дар Божьего домостроительства» ( преп. Феодор Студит)
Чрез Христа Воскресшего Жизнь «жительствует и весна духовная благоухает» для того, чтобы появились цветения, а затем и плоды для стяжания вечной жизнь, ибо что сеется здесь во временной жизни - то жатва будет в вечности.
Дорогие и возлюбленные о Христе Воскресшем, боголюбивая наша паства, всечестные отцы и лик подвизающихся в посте, молитве и святости, презревшие мир и вся, яже в мире, иноки и инокини, монашествующие, молитвенники наши!
Сердечно поздравляю Вас с Великим и Светлым Праздником Воскресения Христова! Да дарует Господь всем нам то, что так необходимо каждому из нас для вечного спасения, дабы всем нам в ликующем торжестве небесной радости воспевать вечную и спасительную Пасху Христову!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Смиренный
+ Феодор, Митрополит Суздальский и Владимирский. Пасха Христова. 2018 г., град Суздаль.
Просмотров: 913 | Добавил: st-rexnikolas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта