Главная » 2017 » Март » 25 » ОБЗОР СМИ: Константинопольский Патриарх Варфоломей впервые посетил низложенного Патриарха Иерусалимского Иринея
02:05
ОБЗОР СМИ: Константинопольский Патриарх Варфоломей впервые посетил низложенного Патриарха Иерусалимского Иринея
Константинопольский Патриарх Варфоломей, который прибыл в Иерусалим для участия в освящении Кувуклии Гроба Господня по окончании реставрационных работ, посетил 22 марта низложенного Патриарха Иерусалимского Иринея. Их встреча состоялась на квартире, расположенной в здании Иерусалимской патриархии, где бывший предстоятель Иерусалимской Церкви уже много лет живет в добровольном затворе.
При входе Патриарха Варфоломея в жилище бывшего Патриарха Иринея они "обменялись объятиями любви и примирения", сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на греческое информационное агентство "Ромфея". Во время встречи Патриарх Варфоломей и бывший Патриарх Ириней имели "братский и сердечный разговор по всем вопросам", подчеркнуло агентство "Ромфея".
Патриарх Иерусалимский Ириней был низложен епископами Иерусалимской патриархии в мае 2005 г. Подписи под требованием низложения предстоятеля тогда поставили 12 из 18 архиереев Иерусалимского патриархата, что, согласно уставу Иерусалимской Церкви, привело к автоматическому прекращению полномочий Патриарха Иринея. Ему вменялись в вину сомнительные сделки с недвижимостью и конфликт с израильскими, палестинскими, сирийскими и греческими властями. Патриарха Иринея обвинили в "создании паутины лжи и церковных недоразумений, разрушении всей церковной системы, безответственном обращении с имуществом патриархата".
В ноябре 2015 г., после семи лет пребывания в полном затворе, бывший Патриарх Иерусалимский Ириней впервые оставил помещение в Иерусалимской патриархии, в котором он находился с 16 февраля 2008 г. Ириней утверждал, что находился под надзором охранявших его арабов, которые по приказу его преемника - Патриарха Феофила III - якобы не позволяли Иринею видеться с какими-либо посетителями. В то же время в Иерусалимском патриархате утверждали, что низложенный и лишенный сана бывший Патриарх Иерусалимский находится в добровольном затворе, а ответственность за его контакты с внешним миром несет израильская полиция.
Ириней оставил свою келью и вышел из затвора для того, чтобы получить медицинскую помощь. С целью проведения хирургической операции он был помещен в одну из университетских клиник в Иерусалиме. Бывший Патриарх Ириней 3 ноября 2015 г. был успешно прооперирован - ему удалили грыжу, и через несколько дней он был выписан из клиники.
5 ноября 2015 г. Патриарх Иерусалимский Феофил III в сопровождении патриаршего эпитропа митрополита Капитолиадского Исихия и главного секретаря Синода Иерусалимской патриархии архиепископа Константинского Аристарха посетил бывшего Патриарха Иерусалимского Иринея в клинике.
В январе 2015 г. агентство «Ромфея» сообщало, что Синод Элладской архиепископии намерен создать особую комиссию с целью добиться освобождения бывшего Иерусалимского Патриарха Иринея, чье пребывание в затворе в Афинах не считают добровольным.
За время пребывания в затворе Ириней неоднократно делал заявления о том, что не признает своего низложения, обвинял своих оппонентов в ереси экуменизма и превращался в символическую фигуру для части консервативно настроенных православных как внутри, так и вне "мирового православия". В частности, в течение многих лет Иринея поминал как Патриарха предстоятель РПЦЗ(А) Митрополит Агафангел (Пашковский), что вызывало протесты той части ИПЦ Греции, с которой Агафанел имеет каноническое общение.


Источник: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=124961
Просмотров: 1022 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: Портал-Credo.Ru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта