Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 18 19 »
Первую Божественную Литургию в новом храме Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) во имя св. Царя-мученика Николая в Дании совершил 29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о Самаряныне, игумен Аркадий (Илюшин), клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских на Головинском кладбище в Москве, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Накануне, 28 мая, в том же храме было совершено Всенощное бдение с литией.

Храм обустроен в доме многолетней прихожанки РПАЦ Марины Нильсен в городе Брондерслев, на севере Ютландии. Несмотря на скромные размеры помещения, в нем обустроен алтарь и иконостас, который постепенно украшается иконами.

На первом богослужении молилось несколько человек - в основном, выходцы из России и Украины, вышедшие замуж за датчан. Предполагается, что б ... Читать дальше »
Просмотров: 855 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.06.2016

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви
Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора


Сошествие Христа во адВозлюбленные во Христе досточтимые и всечестные архипастыри и пастыри, всеусердное в духовных подвигах иночество, благоговейное диаконство и боголюбивая паства Российской Православной Автономной Церкви!

Да возрадуется каждый из нас радостью чистой, святой о Христе воскресшем!

По милости Божией вновь для нас открывается благодать Таинственной ночи  славного Христова Воскресения, в ней же Христос «тридневен воскресл еси, Адама воздви ... Читать дальше »
Просмотров: 996 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.05.2016

ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ
Первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви
Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора

Прииде пост, Мати целомудрия,
обличитель грехов, проповедник покаяния…»
(Стихира на стиховне, глас 5)

Возлюбленные о Христе архипастыри и пастыри,  боголюбивое иночество и  благоговейная паства Российской Православной Автономной Церкви!
       Вновь для нас, открываются двери Святой и спасительной Четыредесятницы и нам дается возможность переосмыслить нашу жизнь, какова она. Точно также как ее переосмыслил заблудившийся на греховных распутиях своей  жизни ... Читать дальше »
Просмотров: 1035 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 13.03.2016

25.02.2016
«Портал-Credo.Ru»: Прокомментируйте, пожалуйста, нынешний шум вокруг встречи Патриарха Кирилла (Гундяева) и Папы Римского.


Протоиерей Михаил Ардов: Слава Богу, я ушел из патриархии в 1993 году. И меня прямо это не касается. Но обращает на себя внимание необычное место для встречи.

Мы знаем, что Патриарх Кирилл — сотрудник КГБ, а бывших там не бывает. Таковыми же являются Фидель и Рауль Кастро. Поэтому можно думать, что они Франциска там вербовали. Но это один вариант.

А второй вариант заключается в том, что это первая в истории публичная встреча сотрудника КГБ с иезуитом.

Но никакого особого значения это не будет иметь, потому что христиан в Латинской Америке, конечно, побольше, чем в России, но их так мало в современном мире, и никаким влиянием они не пользуются.

- Рисковал ли лидер католиков свое ... Читать дальше »
Просмотров: 1155 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 26.02.2016

13.02.2016
Ведущий: Яков Кротов

Почему патриарх Кирилл отказался молиться с папой римским?

(Слушать)

Яков Кротов: Этот выпуск программы посвящен молитве, а также не молитве. Можно ли молиться, и в каких ситуациях молиться не следует, если таковые есть? Ближайший повод для программы – встреча Папы Римского и Патриарха Московского. Перед этой встречей секретариат Патриарха официально объявил, что патриарх не будет молиться с Папой Римским.


У нас в гостях трое православных людей – отец Иоанн Свиридов; православный и композитор Владимир Ковальджи и по телефону – отец  ... Читать дальше »
Просмотров: 1548 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 14.02.2016

«Портал-Credo.Ru»: Когда Вы были священником Русской Зарубежной Церкви, Вы предсказывали, что сближение с Московской патриархией, в конце концов, приведет Зарубежную Церковь в лоно католицизма. Ваши предсказания начинают сбываться?

Архиепископ Андрей: Я считаю, что в 1970 году Московская патриархия уже стала униатской Церковью, потому что она официально, на заседании Синода признала присутствие благодати в таинствах католической Церкви. Они заключили с Ватиканом соглашение, согласно которому католик, если в СССР он не может найти ксендза, имеет право исповедоваться и причащаться в православных храмах. А если прихожанин РПЦ МП в католической стране не может найти православного священника, то он имеет право исповедоваться и причащаться в католических храмах. То есть они признавали таинства друг друга.
Сразу после этого соглашения митрополит Никодим (Ротов) приехал из Ленинграда и отсл ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 12.02.2016

«Портал-Credo.Ru»: Вы не могли бы прокомментировать такое неожиданное событие, как предстоящая встреча Папы Римского и Патриарха Кирилла (Гундяева)? Столько лет говорили о невозможности этой встречи, и вдруг они встречаются…

Протоиерей Михаил Ардов: Я к этому отношусь отчасти юмористически. Что касается выбора места, то я позволю себе математическую шутку: очевидно, что они предпочитают трехмерное пространство двухмерному, поэтому они встречаются не на квадрате, а на кубе.

Но столько времени вести переговоры, а в результате поехать в эту странноватую страну, которую столько времени создавали Хрущев и его аппарат. Еще более круто, как теперь выражаются, было бы, если бы они встретились в Пхеньяне на Корейском полуострове.

Видимо, они не могут прийти к какому-то решению, но на самом деле они должны были бы встретиться во Львове – там, где проживают ун ... Читать дальше »
Просмотров: 1010 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 10.02.2016

Владимир Кара-Мурза

Ход Архиерейского собора обсуждают Михаил Ардов, Всеволод Чаплин, Яков Кротов


27 января 2009 года Поместным собором РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский, председатель синодального Отдела внешних церковных связей Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) был избран Патриархом Московским и всея Руси.
Предварительные итоги семилетнего служения 16-го Патриарха Московского и всея Руси подводят протоиерей Михаил Ардов,  протоиерей Всеволод Чаплин, священник Яков Кротов.
Просмотров: 994 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 04.02.2016

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви
Митрополита Суздальского и Владимирского ФЕОДОРА

 
«Грядет Дева Господа родити в вертепе, предварити, волсви;
пастырие, ныне придите; песнь с высоты, Ангели, возопийте:
явися человеком избавление»
(Тропарь 3-ей песни канона на утрени 23 декабря)
 
Возлюбленные во Христе Архипастыри и пастыри, честное иночество и боголюбивая паства Российской Православной Церкви!

Вновь для нас открывается благодать Рождественской ночи. Вновь мы с вами становимся ее участниками и вместе ... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 06.01.2016

Владимир Кара-Мурза 

Участвуют Михаил Ардов, Юрий Бондаренко, Леонид Волков, Алексей Клименко, Татьяна Вольтская

Более половины участников онлайн-голосования на портале "Активный гражданин" высказались против переименования станции московского метро "Войковская". 35 процентов опрошенных поддержали инициативу, 7 процентов затруднились с ответом, еще 5 процентов выбрали вариант "это должны решать специалисты".                                                          

Голосование стартовало 2 ноября. В нем приняли участие более 300 тысяч человек. В течение нед ... Читать дальше »

Просмотров: 924 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 03.12.2015

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта