« 1 2 ... 12 13 14 15 16 17 »
синаксарь

Стихи:
Вторник Великий десять нам дев представляет,
Запечатлевших победу Того, Кто на лица не зрит.

Во святой и Великий Вторник мы вспоминаем притчу о десяти девах. Подобного рода притчи Господь наш Иисус Христос рассказывал Своим ученикам, восходя в Иерусалим и приближаясь к страданию. Но есть среди них и такие, что относил Он к иудеям. Вот и притчу о десяти девах рассказал, склоняя всех к милосердию и вместе с тем научая прежде конца готовыми быть. Ибо и раньше много им о девстве и скопцах говорил. Девство и вправду имеет великую славу (ибо истинно велико), но дабы никто, в том деле преуспевая, другими не пренебрегал, особенно же милостыней, которой и украшается светильник девства, Священное Евангелие вводит сию притчу. И одн ... Читать дальше »

Просмотров: 1026 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 15.04.2014

синаксарь

Стихи на Иосифа прекраснаго:
Прежде быв целомудр, владыкою правым явился
И раздаятелем хлеба – о, кладовая добра!

Стихи на изсохшую смоковницу:
Как синагогу евреев, духовных плодов непричастну,
Клятвой смоковницу Бог иссушил. Бегай подобной беды!

Во святой и Великий Понедельник мы вспоминаем блаженного Иосифа прекрасного и засохшую смоковницу, поскольку сего дня начинается Святая Неделя Страстей Господа нашего Иисуса Христа и прежде всего берется, как прообраз его, Иосиф Прекрасный.

Был он поздним сыном патриарха Иакова, которого родила тому Рахиль. Возненавиденный братьями из-за неких сновидений, он с ... Читать дальше »

Просмотров: 1071 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 14.04.2014

Той земле не устоять, 
где начнут уставы ломать.

Это изречение народной мудрости дошло до нас от старых времен. В нем заключается добрый совет для всякого времени, а для нашего по преимуществу. Ломка старых обычаев сильно теперь бросается в глаза всем любителям доброй русской старины. Ныне старые русские прекрасные обычаи изъемлются из употребления, как старая дорогая мебель выносится из дома потому только, что она стара, не отвечает последней моде, и заменяется новомодной, хотя часто и весьма непрочной.

При этом настоящее золото заменяется поддельным, прочный материал слабым. Так же поступают некоторые люди нашего времени с древними обычаями. Уставы церковные пренебрегаются; освященные временами обычаи оставляются; вводятся новые, противные церковному духу; простота и чистота нравов заменяется лоском ... Читать дальше »

Просмотров: 1307 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 14.04.2014

Стихи:

Христе мой, образ покаяния подай Поющим в этот день Тебе канон Великий.

В этот день, по древнему обычаю, поется последование Великого канона.

Этот поистине величайший из всех канонов превосходно и искусно составил и записал иже во святых отец наш Андрей, архиепископ Критский, именуемый также Иерусалимским. Он был отдан для обучения грамоте и, изучив курс наук, на 14-м году своей жизни покинул родной Дамаск. Прибыв в Иерусалим, он проводил там тихое и безмолвное монашеское житие во всяком благочестии и чистоте. 

Преподобный Андрей оставил Божией Церкви много и других полезных для спасения сочинений: слов, а также канонов и на более торжественные праздники, употребляемых и неупотребляемых ... Читать дальше »

Просмотров: 1410 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 02.04.2014

АРХИВ ДОКУМЕНТОВ:

Заявление
участников Суздальского Епархиального Съезда
Российской Православной Церкви

Исходя из того, что Закон о свободе совести в СССР гарантирует всем религиям и религиозным организациям равные права, а также право менять религиозные убеждения, переходить из одной религиозной юрисдикции в другую, мы, участники епархиального съезда Российской Православной Церкви, духовенство и миряне, собравшиеся 7 мая 1991 г. в Суздале, заявляем, что1. Полностью отвергаем необоснованные, противозаконные претензии Московской патриархии быть единственной обладательницей истины, наследницей духовного и материального богатства Православной Церкви, которая существовала в России до рокового 1917 года и не признавала ни учение социализма, ни партию, базировавшиеся на платформе большевиков. Декларацией митрополита Сергия Московская патр ... Читать дальше »
Просмотров: 837 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 09.01.2014

Архиерейская хиротония настоятеля храма св. Иоанна Предтечи в Армавире (Краснодарский край) архимандрита Марка (Россохи) во епископа Армавирского, викария Северо-Кавказской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), состоялась 10 февраля, в день 20-летия архиерейской хиротонии первоиерарха РПАЦ Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, в синодальном Иверском храме в Суздале.

Отец Марк был избран Архиерейским Синодом РПАЦ кандидатом во епископы более двух лет назад. В Суздальскую епархию РПАЦ он перешел в 2005 году из РПЦЗ(Л), ранее служил в Якутске, где был клириком Ишимской епархии РПЦЗ. Диаконскую и иерейскую хиротонии епископ Марк получил от епископа Евтихия (Курочкина), ныне находящегося в РПЦ МП.

Накануне хиротонии, после Все ... Читать дальше »
Просмотров: 1234 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 09.01.2014

 Клирик Иверского синодального храма Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) архимандрит Трофим (Тарасов) был рукоположен во епископа Симбирского, викария Суздальской епархии, за Божественной литургией, которую 6 февраля в храме св. блаженной Ксении Петербургской в подмосковной Новой Купавне совершил собор архиереев РПАЦ. Решение о хиротонии о. Трофима было принято Архиерейским Собором РПАЦ в Суздале 4 февраля, а 5 февраля в синодальном храме состоялось его наречение во епископа.

Храм св. блаженной Ксении Петербургской, построенный его настоятелем протоиереем Андреем Валевским, отмечал 6 февраля престольный праздник. После многолетних судебных процессов, в ходе которых администрация Ногинского района Московской области пыталась оспорить право о. Андрея строить храм на своем частном участке, юридическое положение храма стабилизиров ... Читать дальше »
Просмотров: 1392 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 09.01.2014

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта